Макроэкономика

вопрос об акциях...

Объясните чайнику-в случае если купленные мной акции на бирже падают в цене - я должна что-то доплачивать на биржу, или я просто теряю свои деньги те что были. А если я сейчас при падении акций не отреагирую и акции подрастут в цене через время, то я уже не при делах или я еще имею что-то?
Бирже вы вообще ничего никогда не платите, бирже платят брокеры, компании акредитованные на бирже. А а то что вы платите при покупке акций, вы платите брокерам (компания через которую вы получаете доступ к бирже) .
Платите же вы брокерам только по факту покупки или продажи акций, вне зависимости от того, выросла цена на акции или упала. Брокеров изменение курса акций не волнует, они все равно получают свои деньги со сделок а не с изменения курса.
Изменения же курса волнуют вас. Если акции упали, вы конечно можете подождать когда они сново подрастут, так обычно многие и делают, если акции падают слишком сильно. Но вопрос в том, когда они сново подрастут? Вам ведь деньги которые вложены в акции могут понадобиться раньше чем акции отыграют падение (вырастут обратно до прежнего уровня)
Коля Андреев
Лучший ответ
Если акций немного (миноритарий), то вы 1 раз в году по итогам
отчётно-выборного собрания будете получать д и в и д е н д ы.
Henry Romoska
Henry Romoska С философской точки зрения ценная бумага почти всегда противопоставляется деньгам. Стоимость ценной бумаги выражается в деньгах (а наоборот - никогда). Например, очень часто можно услышать утверждение: акция такой-то компании стоит столько-то. Но никто не говорит: рубль стоит десять облигаций. В денежном выражении также измеряются доходы (incomes, revenues) и убытки (losses) от операций с ценными бумагами.

И когда в 90-е годы мы мечтали жить на ренту,как капиталисты.
Это был самообман.Ваучеры-акции- и далее,шиш с маслом.
Акции это такой же актив как к примеру недвижимость, только более ликвидный. Если вы купили квартиру и она у вас упала в цене, вы ведь не будете никому доплачивать, это ваша собственность. Акции тоже ваша собственность, их можно вообще не продавать никогда, завещать, передавать по наследству итд, и в случае необходимости скинуть буквально за 5 мин. и получить деньги.
Может вы имели ввиду не акции, а фьючерсные контракты, тогда при падении цены вам придется доплатить брокеру сумму маржи иначе он просто закроет позиции и продаст ваши контракты, тогда вы деньги теряете и довольно много, можно даже потерять все.