Макроэкономика

Что значит "Размыть долю акций"? Что значит "Размыть долю акций", "Размытая доля акций"?

Из письма : "Не могли бы вы наиболее подробно и доступно объяснить, что есть размытие доли акций (капитала) и как оно происходит? "

Чтобы понять что такое размытие доли акций (капитала) , представим себе акционерное общество "Миллер и партнеры".
При его создании выпущено всего 1000 акций.
Рыночная цена каждой акции 1000 рублей.
Общая рыночная стоимость предприятия (капитализация) - 1000000 рублей.

У Вас 100 штук акций, то есть Ваша доля в АО составляет 10%. Эти 10 процентов дают Вам определенные права как акционеру (например, место в Совете директоров, а значит возможность как-то контролировать денежные потоки и может быть доступ к части "теневого пирога").

В АО "Миллер и партнеры" принимают программу развития, которая требует 400000 рублей.

Возможные источники финансирования новой программы:

кредит;
выпуск облигаций;
дополнительная эмиссия акций.
Первые два варианта потребуют возврата денег, а проект обещает отдачу только через несколько лет (вернуть будет нечем) .

Совет директоров принимает решение привлечь деньги по 3-ему варианту, то есть через дополнительную эмиссию акций. Выкупить акции обещают крупные акционеры, имеющие свободные денежные средства. Вы тоже имеете право на выкуп части акций пропорциональной Вашей доле, но денег у Вас нет. Вы чувствуете подвох (о нем позже) и на совете голосуете против такого способа привлечения капитала. Но Совет директоров принимает решение большинством голосов.

Проходит эмиссия. Количество акций увеличивается до 1400 штук. У тех, кто выкупил акции, доля в АО "Миллер и партнеры" выросла, а Ваша упала до 7,2%.
Вы потеряли часть прав. В уставе АО записано: "Численность Соета директоров - 10 человек (1 представитель на каждые 10% акций) ". На очередных перевыборах Вы теряете место в Совете (и скорее всего часть привелегий) . Это и есть размытие доли акций (капитала) - размытие Вашей доли в капитале АО!

Цели и задачи в принятии решения о дополнительной эмиссии бывают самые разные. Иногда основной целью является именно размытие доли акций (капитала) не угодных акционеров.
Руслан Протасюк
Лучший ответ
Не в одних руках, полагаю.
тоже думаю