Акция - это ценная бумага, удостоверяющая вашу собственность на эквивалентную часть основных средств, капитала и тд. Грубо говоря кусок станка :) А станок производит товар, а товар продают. Получают прибыль и делят ее на на все акции.
Акция это кусок предприятия :) Чем больше этих кусков, тем больше тебе принадлежит предприятия, а стало быть и выше процент распределения прибыли :)
А контрольный пакет акций это не обязательно много, бывает достаточно и 40% и меньше, главное в этом пакете - высшее право манипулировать АО
Макроэкономика
Что такое "АКЦИЯ"? Контрольный пакет акций?
Это часть соимости Ваших активов! Чем этих частей у вас будет больше!? -тем вы более можете котролировать предприяие! а Конторльный пакет-51% -право решающего голоса при принятии тех или иных решений!
крохотный кусочек лакомства, который Вы отщипнули от громадного пирога - это есть акция.
Ценная бумага, удостоверяющая вашу собственность на материальные объекты.
Акция - это ценная бумага, дающая исключительное право ее владельца на получение части чистой прибыли акционерного общества (в случае, если данное общество намерено эту часть прибыли распределять) , либо части имущества данного АО (величиной, равной стоимости акций) в случае его ликвидации.
Контрольный пакет акций (как тут уже говорили) , это процентное количество акций, фактически дающее право принимать решения за всё АО.
1 акция-бумага, а много -контрольный пакет и тогда это большие деньги!