Экономика России заточена на энергоресурсы, а они подешевели в 4 раза. Значит, бюджет России получил доход в 4 раза меньше чем было раньше. Чтобы сохранить социальные выплаты государство берет деньги из запасов, но они не вечны, приходится экономить, в том числе и на малоимущих слоях населения. Плюс, война в Сирии и Украине хорошо вымывает деньги из бюджета, плюс пенсионеры и бюджетники Крыма, Абхазии и Южной Осетии на шее сидят. Плюс Чечня дотационный регион и еще они не платят налоги в российский бюджет. Все эти расходы ложатся на плечи россиян.
Теперь о стоимости рубля. Как я уже написала, за нефть и газ Россия получила в 4 раза меньше долларов, но чтобы доход казны не уменьшился, ЦБ увеличил стоимость доллара и излишки долларов, которые были получены за продажу ресурсов банк продал за рубли, но дороже и сумма в рублях получилась та же самая, что и была раньше, а разницу заплатили покупатели долларов. Это то, о чем говорил Путин, что раньше за баррель нефти получали 35 рублей, а сейчас 70.Их доходы остались на прежнем уровне, но этот доход идет не от продажи энергоресурсов, а из карманов россиян.
Макроэкономика
Как рождается инфляция? Вот почему рубль по отношению к доллару проседает и цены растут?)))
Потому что хреново работаем.
Падают цены на нефть - падают доходы (валюты) с её продажи - снижается предложении валюты на бирже - снижается курс рубля/дорожает валюта - дорожают импортные товары - получается рост общего уровня цен (инфляция).
она не рождается. она- итог бездарной экономической политики.
Сергей Бугаев
У всех вообще в мире бездарная? Инфляция, пусть и в разных масштабах, у всех вроде случается ныне...
Вот Алексей приблизительно (очень приблизительно) правильно рассказал.
Ну думаю вам глубже и не надо.
Ну думаю вам глубже и не надо.
Миша Чавдарь
это почему же?
Потому что на последнем экономическом форуме решили окончательно загубить малый/средний бизнес, а так же подобрались к промышленности. Было решено вкладываться только в нефтегаз и газонефть. Об этом, кстати, косвенно даже в зомбоящике говорили. Учитывая открытие продаж нефти в США и снижение цен на Востоке - это только начало. Будет ещё хуже. Нам 3,14 товарищи! Уже 3,14!
Этого следовало ожидать. За политические амбиции надо платить. Надо было думать, когда от радости захвата Крыма рыдали
Похожие вопросы
- Почему евро дешевеет по отношению к доллару? Евро инфлирует- цены в евро на товары, в ЕС растут? Евро может уйти из оборот
- Наиболее вероятно в ближайшие два месяца укрепление или ослабление курса рубля по отношению к доллару?
- Как можно укрепить быстро рубль, по отношению к доллару?
- Кто создаёт постоянные денежные "просадки", когда национальная валюта проседает в цене по отношению к доллару и почему -
- Почему рубль крепнет, а цены на технику продолжают расти?
- Поговорим о вечной проблеме. Когда цены растут при изменении рубля. Причём уже не важно, растёт он или падает.
- Объясните, кто знает? Нас (народ) дурят? Доллар растет - цены растут. Доллар падает - цены растут. В чем тут смысл?
- Почему в 90-х была высокая инфляция и цены росли?
- Когда доллар рос -цены росли, а почему когда дллар падал цены тоже росли?
- Почему, когда начинается инфляция, цены растут?