Макроэкономика

Почему, когда начинается инфляция, цены растут?

Признаком девальвации, равно как и инфляции, является относительный рост цен. При этом рост только до 8,3% за учётный период (обычно это год для РФ) . При большем диапозоне изменения цен в учётный период означает полное изменение маштаба цен, т. е. переход на другие деньги. Ну типа с изначального измерения в Кг перейдя на Гр. В связи с этим всё необходимо пересчитать в новом маштабе, т. е. проиндексировать и в первую очередь З/П и сбережения.
Девальвация, начавшаяся ещё в 1993 году ещё и не прекращалась. Основное отличие девальвации от инфляции заключается в недостатке платёжных средств в экономическом обороте. При инфляции платёжных средств в избытке, поэтому вводятся ограничения (талонная система) .
Деньги при этом НЕ ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ. Обесцениваются казначейские билеты и только. Казначейские билеты (банкноты) хоть и выполняют функцию платёжную, но не являются деньгами.
Алмаз Садыков
Лучший ответ
Инфляция- это рост денежной массы в экономике. Соответственно, будут расти и цены. Рынок начнёт искать точку равновесия, когда величина денежной массы будет соответствовать уровню цен.
Алексей Рыбин
Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.
Инфляция возникает, когда государство покупает деньги у банка. Эти деньги превращаются в доходы людей. Люди создают спрос на товары. Этот прирост спроса и вызывает рост цен
Игорь Чайков
Потому что деньги обесцениваются.