Невозможно. Инфляция - это, грубо говоря обесценивание денег.
То есть - Если растут цены - это проявление инфляции. Весомо, грубо, зримо. И, если цены выросли на 50 процентов за год, а некто кричит, что инфляция составила 9% - то правы именно те, кто смотрит на цены, а крикун - просто по хитрому считает.. .
Есть методика -берется некоторый перечень товаров и услуг. Берутся их цены. Потом проходит, скажем, год, и опять берутся те же товары и услуги и новые цены. Вот их разница в процентах - и есть инфляция. Просто набор товаров можно так по хитрому составить, что инфляция не будет так бросаться в глаза.. . например литровая пачка сока в Ашане уже года 3 стоит примерно 20 рублей.. . то есть если считать только по ней - у нас инфляция побеждена и мы суперэкономическая держава.. . =)
(не академично, но зато доходчиво)
Макроэкономика
Цены растут во много раз быстрее инфляции Как это так?Можете объяснить троечнику времён СССР?
Где- то видела что входит в расчет инфляции, это когда цена в 50% увеличилась, а у них 8,8%.Изучают изменение цен на набор продуктов и услуг:
Турпутевка в Китай
Празднование свадьбы
Покупка автомобиля
Икра красная раз в год
Все уже не помню и как вы думаете цена на это за год очень меняется? Нет, а вот на основные продукты и ЖКХ постоянно, но они это в расчетах не считают. Поэтому и инфляция у них такая маленькая
Турпутевка в Китай
Празднование свадьбы
Покупка автомобиля
Икра красная раз в год
Все уже не помню и как вы думаете цена на это за год очень меняется? Нет, а вот на основные продукты и ЖКХ постоянно, но они это в расчетах не считают. Поэтому и инфляция у них такая маленькая
Россия и экономическая теория - вещи несовместимые.
скорее всего ошибка, рост цен это и есть один из признаков инфляции.
Это т. н. свободные цены. Каждый делает накрутку сколько хочет.
Похожие вопросы
- Почему в 90-х была высокая инфляция и цены росли?
- Объясните, кто знает? Нас (народ) дурят? Доллар растет - цены растут. Доллар падает - цены растут. В чем тут смысл?
- Почему, когда начинается инфляция, цены растут?
- Как рождается инфляция? Вот почему рубль по отношению к доллару проседает и цены растут?)))
- чем "инфляция" отличается от "роста цен"? советский дефицит как связан с инфляцией и ростом цен?
- Поговорим о вечной проблеме. Когда цены растут при изменении рубля. Причём уже не важно, растёт он или падает.
- Когда доллар рос -цены росли, а почему когда дллар падал цены тоже росли?
- У нас цены растут не зависимо от того, растут ли мировые цены или падают на этот же продукт. Почему?
- От чего зависит цена на золото? Почему золото уже год как дешевеет, хотя до этого все время росло?
- Почему же в Америке кризис , а цены на все падают ? А у нас кризис и цены растут ???