Макроэкономика

Почему цены на товары и услуги в СССР до 1961 года постоянно снижались, а после этого года стали постепенно возрастать?

Каким образом 1961 год стал переломным в динамике цен?
Интересный вопрос задали. Мало кто может достоверно на это ответить, ведь многое еще не рассекречено, что и почему, ведь не так радужна была экономика страны советов, как рассказывали населению. Рубль неуклонно терял свою цену, государство не могло просто тупо контролировать все цены на прежнем уровне, денег не хватало, деньги все больше и больше кидались на гонку вооружений и на освоение космоса, т. е. тупо решили чутка ослабить госконтроль цен (это мое мнение, и вообще нельзя было контролировать цены, это тупость и глупость).
О не такой светлой экономике можете посудить по ходу деноминации рубля проведенного в 1961 году, а непосредственно про курсу доллара и золотое содержание рубля. Да и подтолкнула эта к коррупции, с которой не очень то умело боролись, могли только в нашей любой Москве и северной столице. В общем это тупо было заложено начало развала СССР, причем тупость партийных деятелей из рассекреченных данных просто поражает. В регионах можно было наблюдать то, что в прилавках магазинах было мало что, а то что было, можно отнести второсортному товару, просто магазины сплавляли товар спекулянтам, по госценам, легче уже рапортовать о выполнении плана, а на рынке народ продавал по завышенной цене, даже на короткий срок колхозы продавали на рынке, так как не было выгодно сдавать государству, это потом их превратили в совхозы.
Мы может когда-нибудь узнаем, что на самом деле произошло. В общем читайте материал про денежные реформы в СССР
Я•
Лучший ответ
Гонка вооружения началась.
Это надо предисторию смотреть. В 1959 году зарплата начальника цеха была меньше зарплаты рабочего почти в 2 раза. Хотя у начальника были ненормированный рабочий день, море ответственности, а рабочие за переработку и ночные получали доплату.
В 61 год, это начала контрреволюции - в этом году на Новой Земле была испытана "Кузькина мать", и СССР обзавёлся надёжным ядерным щитом, т. е. отпала прежде реальная, внешняя угроза уничтожения страны, а вместе с нею и необходимость в "сплочении нации" (главным образом со своими правителями) общей идеей коммунизма. И двигавшийся от капитализма к коммунизму СССР повернул оглобли от социализма в сторону капитализма - начав изрыгать денежные реформы, законы о кооперативах, и прочее капиталистическое говно. В 91 контрреволюция успешно завершилась, а в 93 её итоги узаконили. А при капитализме цены всегда растут, жизнь дорожает...
61 год не имеет отношения к этому. Деньги поступали в экономику только госрасходами. Государству нужно задействовать деньгами все ресурсы страны. На потребительские товары не достаточное внимания уделялось, а с инфляцией справлялись. Сейчас рыночные отношения, а государство 25 лет не может справиться с инфляцией, да и не хочет.