Макроэкономика

Почему в больших городах цены на товары и услуги, как правило выше, чем в регионах и пригородах?

не везде! ! разница в ценах между нашим городом и областным центром 5-6%, а вот от Москвы на 20-30% и это в сторону удорожания!! ! некоторые товары разнятся в ценах почти в 2 раза...
Ziyodillo Kuchkarov
Лучший ответ
Владимир Ильин добрый вам вечер, но все-таки в мегаполисах цены выше, почему на ваш взгляд
Андрей Пенкин О московских зарплатах по-честному
http://prozaru.com/2009/05/borya-i-ulichnyiy-pauperizm/
Потому что - доход населения в городах выше чем в селах!
Владимир _
Владимир Ильин Добрый вечер, а почему уровень доходов выше
ничего подобного, не знаю как в других реионах - а у нас в области все продукты дороже, их же надо сначала привести в город, а потом увезти в деревню, причём уже не большой партией, что конечно дороже.
Платежеспособный спрос выше, т. к. больше богатых людей. Выше спрос - выше цены. Строго говоря, это правило действует не для всех случаев. Важна экономическая конъюнктура.
Владимир Ильин добрый вам вечер, так спрос должен быть ниже в мегаполисах, так как выбор больше!
В крупных городах платёжеспособность населения выше.
также одними из факторов являются:
- высокая арендная ставка, в больших городах она всегда порядком выше, чем в пригородах, и райцентрах области, соответственно товары и услуги будут обязательно включать в себя и стоимость аренды;
- более высокая заработная плата специалистам и рабочим, если производство налажено как раз таки в большом городе, и это тоже идет в стоимость товаров и услуг;
Зачастую в провинции можно встретить товары намного с большей стоимостью, чем к примеру в Москве, то здесь ключевые роли играют, логистика, отсутствие жесткой конкуренции, и всяческое нарушение законов "Предпринимательской деятельности", отсюда необоснованные и завышенные цены.
D Df