Макроэкономика

Почему конкуренция ведет к снижению качества товаров и услуг?

Конкуренция, это всегда борьба. По другому - драка. Разве в драке может получится что-то хорошее? Почему же принято считать, что конкуренция улучшает поставляемый потребителям продукт?
Илья Куранов
Конкуренция ведет к повышению качества. Если это здоровая конкуренция.
Н,
Нуржан ,,,
Лучший ответ
Илья Куранов Странно, но мы видим совершенно обратное. Конкуренция, возможно, снижает цену. Но качество, как правило, страдает.
Не дебил - точно?
Конкуренция, это не драка.
Она ведет к снижению качества товаров и услуг, только если это конкуренция бандитов и ментов, за поборы с бизнеса.
Илья Куранов Конкуренция не просто драка, это война. С промышленным шпионажем и прочими атрибутами военных действий.
Илья Куранов "считая уничтоженных сталиным и лениным"
С вами все понятно, вопросов больше не имею.
Потому, что в условиях конкуренции, предприятие всегда должно думать, как сделать продукт лучше, качественней, дешевле чем у конкурента. Конкуренция-двигатель прогресса.
Альберт К
Илья Куранов Вот именно, предприятие должно думать. Думать, размышлять, на это нужно время. А откуда его взять, время, когда все оно уходит на конкурентную борьбу?
То про что ты говоришь, это текущая ситуация на фоне падения доходов населения который год подряд. В этой среде основным фактором выбора потребителей становится цена продукта, а качество отодвигается на последний план, "не до жиру, быть бы живым" - народная мудрость. Об этом еще г-н Потапенко говорил в самом начале этого экономического спада, народ будет выбирать что дешевле. Качество потребления начинает страдать, колбаса из непонятно чего, сгущенка аналогично, пальмовое масло, маргарин. В количестве все есть, а вот в качестве полное г..., зато дешевле.
Viktor Khudoshin
Такие у нас покупатели
Илья Куранов Почему только у нас? Весь мир пользуется источниками света, которые даже не отрабатывают гарантийный срок службы. По-видимому, это глобальная тенденция.
Как раз то наоборот. А то, что качество реально снижается, то это результат картельного сговора основных производителей.
Илья Куранов Но цены не растут галопирующими темпами, что прямо указывает на отсутствие серьезных картельных сговоров. Только качество падает.
Посмотри на монополистов, которые плохо работают.

Вот у тех, кто нефть продаёт, нет конкурентов, и какой результат? Нравится цена?
Илья Куранов Я не покупаю нефть.
В России не конкуренции по товарам и услугам.
Рынок поделён между корпорациями.
Илья Куранов А что, за пределами России конкуренция сделала металл автомобильных кузовов толще? Или лампочки долговечнее?
Деградация потребителя снижает качество услуг, то что употребляют в нашей стране, во многих странах потребитель не будет покупать. Но опять же в США 40 миллионов бомжей, так что мы по их образу формируемся.
Илья Куранов На страницах лотов на Алиэкспресс где я делаю покупки, я вижу массу покупателей из США, Великобритании, ЕС, Японии, Канады, Австралии. Они потребляют тот же продукт, что и я.