Макроэкономика

ВВП по расходам включает в себя, помимо всего прочего, государственные закупки товаров и услуг. А что к ним относится?

И еще такой вопрос: при сокращении доходов бюджета приходится урезать и расходы, то есть те самые госзакупки тоже могут быть сокращены, а значит, сократится и ВВП?
Вне сомнения, сокращение государственных расходов влияет на статью госзакупки. Если она сокращается -сокращается ВВП..
Государственные закупки товаров и услуг (G ) включают в себя:
1) государственное потребление (расходы на содержание государственных учреждений и организаций, обеспечивающих регулирование экономики, безопасность и правопорядок, политическое управление, социальную и производственную инфраструктуру, а также оплату услуг (жалованье) работников государственного сектора);
2) государственные инвестиции (инвестиционные расходы государственных предприятий).

Но, следует различать государственные ЗАКУПКИ товаров и услуг и государственные РАСХОДЫ. Последние включают в себя также трансфертные платежи и выплаты процентов по государственным облигациям, которые не учитываются в ВВП, поскольку не являются ни товаром, ни услугой и предоставляются не в обмен на товары и услуги.
Саша Фальшывнык
Лучший ответ
Главное ещё понимать, как говаривал экономист Хазин, все рисуют циферки на 2-4 пункта выше. То есть рост ВВП 5% за год, это значит реальный рост 2%.
Рост ВВП Росси за 2013 год 1,3%, значит уже тогда экономика была в минусе.
Рост ВВП США за 2014 год 2,4%, значит реального роста нет, в лучшем случае 0%, в худшем они уже давно в минусе.
Рост ВВП Китая за 2014 год 7,4%, значит дела у них идут очень хорошо.
Сократится ВВП, правильно. Закупкам относятся только товары и услуги. Другие госрасхды распределяются на потребление и инвестиции. Купило государство компьютер для госучреждения, уже закупки.
Денис Буянов
Марат Арыстанов Мм) А вот расходы на оборону, например, тоже ведь к госзакупкам относятся?
Вспомни басни Крылова. Еще тогда о жадности и непрофессионализме было сказано.
Липовые цены на зарубежные контракты превыше всего ,,,не лезьте туда,,,
Марат Арыстанов Да ну причем здесь этоооо)) я о другом спрашиваю)