Макроэкономика

Почему сейчас цену на товары не пишет государство как это было в СССР?

Bovo Zikriboev
рынок
Isaak Kaufman
Лучший ответ
Потому что и производство и последующая торговля находятся в частных руках. Плюс инфляция. Нету теперь Госплана и Госкомитета по ценам
Рауф Насиров
да по тому что рынок.
Farukhjon Musulmanin
Чьи товары, тот и пишет цену.
Nurlan Usierov
в СССР была уголовная статья за спекуляцию, и при установленной стоимости спекулировать было проблематично.
Теперь свободный рынок, каждый производитель и продавец имеет право устанавливать свою цену
Алексей Васин
Потому что никакого "государства" не существует -- это выдумка фашистов (более конкретно, Муссолини).
Nurlan Usierov А не Макиавелли?
Власть имущие считают, что рыночная экономика полезнее для страны, для народа, и для власть имущих особенно. Плюс она легче в управлении - деньги печатай, да собирай налоги. И другие страны за собственный путь с санкциями не лезут, и с войной. Лишь дёргают страну за титьки как дойную корову.
Линдер Фомичёв
в СССР было гораздо больше стабильности относительно цен, нежели сейчас. Ну нашлепают они партию товара с рекомендуемой ценой, товар не продастся и через неделю цена изменится. Кто же захочет брать на себя дополнительные расходы по уничтожению старой цены и указанию новой...
Alex Karguyne
Потому что государство приватизировано (экспроприировано) бандитами.
Сергей Колос
А кто, конкретно, писать будет? Госкомцен упразднили ещё в 92 году . Государство это КТО?
Дмитрий Югас
Линдер Фомичёв Это продукт классовой борьбы, и орган регуляции классовых противоречий.
Потому, что теперь нет СССР.
Чтобы розничных покупателей облапошить было проще. )
Михаил ))
рынок и слава богу! В совке уже было такое, в итоге в магазинах ничего, из под полы в десять раз дороже у спекулянтов. Государство должно наоборот регулировать антимонопольную политику, чтобы конкуренция была выше.