Макроэкономика

Почему цены постоянно растут, но никогда не снижаются

Слышал такой вопрос в тиктоке и у нас в коммах возникло обсуждение, где челы утверждали что снижение цен в принципе невозможно, иначе экономика просто рухнет

Есть-ли здесь реально разбирающиеся люди, которые могут толково объяснить - верна-ли такая позиция? Или всё-таки цены могут снижаться без вреда экономике?

Если есть какие-то ссылки на почитать, то можете тоже предоставить, спасибо.
Bakit Kurbanbekov
Потому что существует "кривая Филлипса". В отсутствие шоков при статических ожиданиях складывается обратная связь между инфляцией и безработицей. Создать дефляцию (т.е., ситуацию с падающими ценами) вполне возможно, но надо быть готовым к безработице 10% и выше, которая в этом случае неизбежно воспоследует... Например, на Филиппинах при Маркосе был период дефляции, который закончился революцией 1986 года. В США самая большая дефляция была в период Великой депрессии, когда безработица временами превышала 20%.

Ниже — современная картинка, нарисованная по британским данным из оригинальной статьи Филлипса (AW Phillips, ‘The Relation between Unemployment and the Rate of Change of Money Wage Rates in the United Kingdom 1861-1957’ (1958) 25 Economica 283) за период до первой мировой войны...

Серёжа ...
Лучший ответ
Bakit Kurbanbekov Т.е снижение цен уменьшит рабочие места по количеству, или просто не будут появляться новые для нового поколения людей? Как то странно, получается, что экономически страна в которой это происходит совсем не развивает свою экономику или как? Я просто совсем дуб в этом
Цены будут расти всегда и в этом виновата инфляция. Но тут есть свои нюансы: есть так называемая "здоровая" инфляция, которая составляет 1-2% в год, контролируется центробанком и смысл которой - подстегнуть рост экономики и вообще покупательную активность граждан и есть "нездоровая", которая возникает по внешним причинам.
Bakit Kurbanbekov А как прм здоровой инфляции повышается покупательская способность, если не снижением цен? Повышением зар.плат? А в чём смысл, если можно снизить цены не меняя зпшки? Чисто ради печатания большего числа денег? Я не совсем понимаю просто
Цены снижал только товарищ Сталин, в условиях плановой экономики и госрегулирования цен.
В Швейцарии слышал 0 процентов инфляция.
А вообще один из кнутов- человек если остановился - обиднел. Постоянно должен работать. В принципе как и вся система рабовладельческая.
А вот с точки зрения экономики не подскажу.
Мишаня А*********
А вы бы, будучи бизнесменом и находясь под постоянным выбором, опустили бы цены?

Предположим вы продаёте йогурты…
Bakit Kurbanbekov Я не с точки зрения частного бизнеса спрашиваю, а от государства (в вакууме), которое нацелено на улучшение жизни населения
Нурлыбек Бекболсинов Магазины это частный бизнес..
Это называется "инфляция"
Карл маркс капитал
Слава ...
Bakit Kurbanbekov Слишком однобоко и устарело на данный момент, хоть основы и верные
один раз много лет назад, пришлось существенно снизить отпускные цены (на 20%) для увеличения поступления денег, не хватало ликвидности покрыть кредит, а новый тормозили в банке. Провели акцию, купи скидку, т.е. клиент загонял деньги и на эту сумму мог в дальнейшем приобрести товар со сидкой 20%. Акция проходила за 1,5 месяца до начала пикового сезона - с повышенным в разы спросом, поэтому клиенты которые вложились, просто получили в короткий период серьезный доход, потом просили повторить, правда уже не было необходимости, вопрос с кредитом был погашен, и новый к тому же не понадобился...
Путин!
A)
Aptem )I(Eлhob Aka Lm