Макроэкономика
Почему по мере роста процентной ставкой инвестиции снижаются?
Инвестиции не снижаются, снижается привлекательность фондового рынка в пользу долгового.
Цена финансового инструмента - это сочетание риска и доходности. Если появится инструмент, способный дать более высокую прибыль при том же уровне риска, деньги потекут туда. Если компания приносит 10% прибыли при высоком риске не получить эту прибыль завтра, и тут подняли ставки по облигациям, и обычные облигации стали с гарантированной доходностью 10% (риски значительно снижаются), люди подумают, зачем им так рисковать с акциями, если можно переложиться в облигации. Они начнут продавать акции и покупать облигации. А раз продают акции, значит они дешевеют.
Потому что инвестиции рискованный инструмент.
Проще вложить под фиксированный высокий гарантированный процент - чем рисковать с инвестициями
Смысла нет тогда деньгами рискивать - можно деньги банально в банке держать за те же проценты. Это только кажется, что инвестиции приносят лишь доход. Главная задача же инвестора в реале - не потярять! И очень сильная волатильность на фондовом рынке - на короткое время вкладываются в него лишь безумцы. Нормальный срок для инвестиций - от 10 лет. Лучший таймфрейм - это вся жизнь. Много желающих вложиться на всю жизнь? С банком попроще, предсказуемей и срока реальные. Инвенстиции - это от безысходности.
Потому что чистая приведённая стоимость инвестиции при этом снижается, а срок окупаемости - возрастает. А инвесторы, принимая решения, анализируют именно эти показатели.