Ставки ЦБ и ФРС поднимаются, что бы сократить инфляцию. Это факт!!
НО при росте ставок инфляция РАСТЁТ, потому что падает ВСЯ экономика и НИКТО ничего НЕ может производить, даже услуги при высоких ставках НЕ возможны???
Если мало товаров и услуг, то цены на них РАСТУТ, а значит растёт ИНФЛЯЦИЯ при повышении учётных ставок ФРС???
Макроэкономика
Государства подняли процентные ставки и мировые банки рухнули ?? Потому что клали в долгую?? 5% в год банк не вынесет?
Рухнули только банки чей риск оказался неприемлемо высок при поднятии ставок: криптологи (и только после краха FTX), банк кредита стартапов (которым до окупаемости ещё далеко)
А причина падения: ликвидность активов банка ниже чем ликвидность их пассивов. Т.е у банка может быть 1$В на счетах, но в акциях, облигациях и тп. И когда к нему приходят клиенты со словами дай 1$М вот прям щас - банк говорит: погодите, мне надо подродать и все будет. Клиенты - ага, отказ по обязательствам, дефолт значит. Банк - признает себя банкротом
Прямо как во времена золотого стандарта, когда банки лопались потому как телега с золотом не успевала приехать
Да - рост ставок снижает количество выдаваемых кредитов и количество выпускаемой продукции. Но совокупный спрос снижается в большей мере, чем совокупное предложение! Т.к. во первых уменьшается спрос порождаемый в процессе производства этого предложения (не будет производства - не будет и расходов производства порождающих поток спроса для реализации результатов этого производства), во вторых уменьшается спрос формируемый потребительскими кредитами.
Что по итогу приводит к снижению уровня цен, но ценой снижения производства.
Ни один мировой банк не рухнул. Обанкротился региональный банк, но уже объявили что активов хватит чтобы вернуть всем вкладчикам их деньги. Еще два связанных с ним банка обанкротились,но они работали с криптой и американские регуляторы их поддерживать не будут.
Может все проще и, гораздо опаснее:)
Например, Бреттон-Вудская финансовая система стала на пути AUKUS?)
Повышение процентных ставок - инструмент монетарной политики для контроля инфляции. Однако высокие ставки могут замедлить экономический рост и снизить спрос на товары и услуги. Центральные банки должны тщательно управлять ставками, чтобы достичь желаемого баланса. Мировые банки адаптируются к изменениям в экономике. Макроэкономические взаимодействия сложны и результаты могут быть разными.