связано с моей работой, было бы интересно услышать разные мнения.
аналитика по азиатсому кризису или любому иному будет также интересна.
Макроэкономика
как финансовый кризис США может повлиять на курс валют, процентные ставки, стоимость недвижимости и на бирживые индексы?
Кризис в США это по сути дела мировой кризис, так как США это экономика в которую инвистирует весь мир. На курс американской валюты может повлиять денежная политика ФРС США как это и происходило на протяжении последних лет. Доллар сначала взлетел а потом дешевел по причине низких процентных ставок в США и увеличения объемов кредитования банков под эти ставки. Это привело к выбросу огромного колличества долларов на Мировые финансовые рынки (Политика колличественного смягчения) . В итоге очень сильно стали дорожать Золото, Швейцарский франк, Японская йена, Австралийский и Новозеландский доллары. Также и евро но не в такой степени. Так как их стали обменивать на доллары те же самые кредитованые банки США. Меняя доллары на другую валюту и золото инвесторы и банки создают спросс на последние изменяя соотношения их количества к количеству доллара на мировом рынке. На протяжении кризиса доллар в принципе возврашался к курсу к которому он подскочил в начале кризиса так как он является одной из самых надежных валют в мире, но в результате денежной политики описанной выше, долларовая масса стала увеличиваться пополняясь новенькими долларами напечатанными ФРС и выданными под низкий процент банкам и инвесторам, это привело к покупкам других надежных активов что уменьшило спрос на доллар.
Понижение процентных ставок на уровень 0 - 0.5% в США - это способ борьбы с кризисом. Предполагается что удешевление кредита приводит к оживлению экономики так как предприниматели получают большие деньги под низкий процент и это дает им возможность расширить свой бизнес или открыть новый, это приводет к усилению роста экономики. Кроме того, это способ борьбы с дефляцией (уменьшением (работающей) денежной массы в
стране.
Падение цен на недвижимость - это было, начало кризиса 2008 го года так как в Американскую недвижимость вкладывали деньги инвесторы со всего мира, и когда цены рухнули в убытке оказались не только США. Причины обвала слишком много описывать не хватит места, поищите в поисковике "Ипатечный кризис в США".
Биржевые индексы это сводные показатели изменения цен акций определенного количества компаний. Индексы падают потому что падают цены на акции, а цены на акции падают потому что, инвесторов желающих инвестировать в покупку акций становится меньше, это приводит к массовым распродажам, в результате индексы валятся а компании выпускающие акции теряют капитал, это приводит к замедлению роста компаний или к их банкротству (редко) . Но Желание инвестировать пропадает в первую очередь из за спада производства и уменьшения прыбыли в этих компаниях. Но куда девается капитал выведенный из акций? Ведь в долларах их держать не выгодно из за снижения курса. Естественно, он вкладывается в покупку Гособлигаций стран с высоким кредитным рейтингом и присловутых золота, Швейцарского франка, йены и остальных вышеперечисленных. Они имеют минимальный риск удешевления.
Но это разговор о протекании кризиса после 2008. Каждый кризис уникален. Об этом можно очень много писать)) ) все не поместится ))
стране.
уже влияет
а не сходится, потому что кроме рыночных сил есть еще и экономическая политика. Финансовый кризис в США - курс доллара растет, бред, конечно, но ФАКТ. Процентные ставки пока падают, опять же из-за вмешательства ЕЦБ и других Центральных банков. Хотя кризис - это обычно недостаток ликвидности и процентные ставки должны расти. Бирдквые индексы обвалились, но этобольше из-за неопределенности. Какой будет полтьтка США, пока не ясно (насколько агрессивным будет стимулирование) Цены на недвидимость растут в периоды инфляции опережающими темпами, но палают в период рецессии и сопровождающей ее дефляции. что будет в США и мировой экономике - пока не понятно. Будет "количественное смягчение" - будет инфляция, не будет - будет рецессия. пока полная неопределенность.
недвижимость упадет, индексы упадут
из отпуска все вернутся и всё будет ОК)))
Да это бред если все сопоставить, то ничего не сходиться