Макроэкономика

Цена определяется балансом спроса и предложения, почему тогда нефть за 2 года вдвое подешевела?

не ужели в 2 раза спрос упал?
Потому что китай научился делать резину из собак!
Ігор Гіряк
Лучший ответ
Николай Романюкин а.. ну теперь всё ясно., как же я сразу не допёр
ИГИГ торгует ворованной нефтью по 10-20 $ за баррель.
http://www.novayagazeta.ru/inquests/70412.html
Petr Apletin
Владислав Шумкин Спрос упал не в 2 раза, но на 20% точно.... добавить к этому перспективы выхода Ирана на рынок и сланцевую революцию в США
Прежде всего, эластичность спроса на нефть -- порядка -0.15. Это означает, что для того, чтобы цена упала на 50%, достаточно уменьшения величины спроса на 7.5%.

Но это в теории. А в реальности случилась небольшая революция на стороне предложения -- в США и Канаде начали добывать сланцевую нефть в промышленных масштабах. Издержки её добычи сильно разные на разных месторождениях, диапазон примерно от 40 до 80 долларов за баррель. Саудовское правительство и его карманная нефтяная компания Aramco сильно заволновались по поводу возможной потери американского рынка (полной или частичной) и начали демпинговать.
Соглашусь с большинством ответов. Есть объективные процессы -сильное давление избытка сланцевой, рост альтернативных источников (которых в Рф как когда то сланцевой не замечают). Сокращение роста мировой экономики, "благодаря" сокращению темпов роста развивающихся (типа БРИКС) стран. Это вызвало лавинные скидки на нефтегазовые контракты. Вспомним как Рф, подписала договор с Китаем со скидкой в 7%, сразу через день рынок угля с Австралии среагировал резким понижением цен и т. д.
Это все вылилось (через рычаг -дефлятор) в то, что спекулянты играют долгосрочные ставки на понижение. Ведь все понимают, что реальная цена нефти для ОПЕК 3-7 долларов, для Рф 15-25 (дешевле уже нету), для сланца от 35 до 70-80. То есть, нефть раньше переоцененная спекулянтами -теперь опущена на землю. Ведь до вторжения буша в Ирак была цена 20-25 дол. И мировая экономика спокойно жила -дефицита не было. Китай развивался по 10-15% в год. Так что все становится на места. Другое дело что зажравшиеся экономики СА, РФ, Норвегии привыкли строить бюджеты из дутой цены. И это сейчас ударяет по экономикам сырьевых стран.
Вы же знаете, цена нефти определяется на бирже. Только 5% биржевых поставок доходят до поставок. Ценообразование на бирже устроена так, что за неделю, к примеру, не может резко измениться. Я купил фьючерс за 50 сегодня с поставкой через три месяца. Пройдет 88 дней, и цена моего фьючерса будет учитываться, для определения цены, кто будет покупать нефть за 2 дня до поставки мне нефти. А прямой спрос на нефть не может так меняться в мире.
Андрей Морозов
В 2 раза выросло предложение.
Потому что до этого она вдвое подорожала.
Игорь *
перекос