Макроэкономика

Зачем ФРС держал низкую ставку длительное время? мне кажется это стало причиной биржевого краха в США?

с 2009 года когда закончился кризис финансовый, фрс держал ставку на уровне 1% мне кажется эта стало причиной текущих обвалов в США на рынке акций
на уровне 1% ? это как раз высокая ставка, когда при Обаме выходили из кризиса то запустили количественное смягчение и ставка была высокой. Только когда в ЕС запустили нулевые и минусовые ставки, Фрс поняло что не дает экономике дешевых денег и снизил ставки (при Трампе уже). А сейчас, когда боком вылезла инфляция -нужно спасать финансы и укреплять доллар, тем самым снижая деловую активность - вот и запустили повышение ставок.
Биржевого краха пока и близко нет. Но он вероятен если не сдуют пузырь медленно. Пока ставки высокие то через керри-трейд на американский рынок идет много валюты и это может вызвать новую волну роста фонды -такой же дутой как и предыдущая (от раздач по поводу пандемии). Как не верти -нужно сдуть пузырь иначе кризис сам его сдует.
Геннадий Быков
Геннадий Быков
71 576
Лучший ответ
Тимофей Одинцов обвал идет полным ходом, индекс насдак упал на 30% 5 крупнейших компаний по капитализации упали на 30%, отскок будет понятное дело, но за отскок последует еще одно сильное падение, классическая формация АБС по волновому анализу Элиота
Геннадий Быков вот-вот, этот график показывает что такие же показатели были в октябре 2020 года. Не 5-7 лет тому а недавно. Это только подтверждает как сильно качалась фонда в последний год 2021 ( в том числе и российские фишки). И теперь идет расплата - соглашусь.
Но привязывать это к экономике напрямую тем более говорить о рецессии в штатах -околополитический треп.
Вот в ЕС может быть рецессия , там нет у народа на руках подушки -значит любое повышение цен вызовет резкое падение спроса- а это уже рецессия.
ФРС на рынки акций наклаздь с высокой башни. Ее куда больше волнуют инфляция и безработица. Именно в этом порядке.
Ну и зачем мне это "сша". Это государство вообще на другом материке. Но почему то их все слушают. Вот если к тебе гражданин из другого дома начнём придираться к тому что ты не правильно живёшь, также начнёшь его слушать? почему мне должно быть не всё равно что у штатов происходит? Если они рухнут н рынке от этого я перестану быть гражданином?
Виктор Рекало
Виктор Рекало
1 514
Тимофей Одинцов США это экономика н1 в мире, если у них все плохо то и у нас будет все плохо

Похожие вопросы