Макроэкономика

Как скажется укрепление доллара в результате повышения ставки ФРС США на нефтяных котировках?

Слышала, что укрепление доллара способствует снижение цены на нефть. А почему?
Т. к. цена нефти исчисляется в долларах, то она обратно-пропорциональна стоимости доллара, соответственно в случае укрепления доллара, цена нефти в долларах упадёт пропорционально его укреплению (в других валютах она не изменится).

Пример:
1)бочка нефти стоит 100р, доллар 10р, цена нефти в долларах = 100р/10р = 10$
2) бочка нефти стоит 100р, доллар 20р (доллар подрос), цена нефти в долларах = 100р/20р = 5$
Dastan Zhalimbetov
Лучший ответ
Борис Широков Ооооооооооооооо, спасибо!!! Вы довели до моего мозга это))))
Нефть котируется в долларах. Автоматом, при усилении доллара -цена нефти будет снижена.

Вряд ли сейчас Фрс отважится повысить ставку -но если это произойдет, значит нашла коса на камень и цена всех сырьевых товаров пойдет вниз. Точно так же как и при падении китайских рынков. Но наверное, с ожиданием более быстрой корректировки.
Борис Широков Нефть котируется в долларах. Автоматом, при усилении доллара -цена нефти будет снижена.

Да, согласна. Но почемуууууууу))
Если нефть продается в долларах, естественно, при росте цены на неё,доллар укрепляется к другим валютам. Но цены у себя в США не меняются. Импортные товары дешевеют.
1)Чтобы купить что то не нужное - надо продать что то ненужное...
2) Товар - деньги - товар,,,
Вопросы?
Дэвид Майга
Борис Широков Ничего не понятно)
все взаимосвязано
Сергей Мишин
Борис Широков Ну, это очень размытое объяснение... Я знаю, что взаимосвязано. Я хочу узнать, почему, по каким механизмам?
В России единственным ведущим товаром, которым мы торгуем на внешнем рынке является нефть ну и газ, которые торгуются в международной валюте - $. Потому, если цены на нефть падают, то это сильно сказывается на Российской прибыли, откуда необходимость в повышении цен на бензин на внутреннем рынке, где валюта - Рубль. Ответ кроется именно в том, что американцы торгуют нефтью в своей валюте и тоже в немалых объёмах, потому могут влиять на нашу экономику.
Максон И
Борис Широков Хм... Ну да, нефтью торгуют они в своей валюте... Но все-таки я не до конца понимаю, почему при укреплении доллара падает цена на нефть.
чем бильш пиндоский долг - тем тверже долглар :-)

потомущо борг сами воны и скупылы и ни мають ничого окрим ихниго боргу :-)
Повышается цена на нефть - повышается цена на бензин.
Понижается цена на нефть - повышается цена на бензин, чтобы компенсировать затраты на добычу нефти.
По аналогии.
Борис Широков А.. а причем здесь доллар? Я что-то не въезжаю...