Макроэкономика
Правда ли, что ФРС сейчас поднимает ставку с целью изъятия нынешний ликвидности со всего мира?
Правда ли, что ФРС сейчас поднимает ставку с целью изъятия нынешний ликвидности со всего мира (может ещё с целью ликвидации части лишней ликвидности), чтобы потом устроить мировой кризис, чтобы во время кризиса все правительства, компании, банки (включая самих в США), брали в долг у ФРС, МВФ, ВБ, под %, ибо во время кризиса все начинают приобретать доллары в обмен своей национальной валюте (включая правительств мира)?
ФРС, как правило, меняет свою ставку ВСЛЕД за изменением ставки по краткосрочным обязательствам правительства США (T-bills), которые активно торгуются на вторичном рынке (см. диаграмму ниже; черная линия -- ставка ФРС, оранжевая -- ставка доходности трехмесячных T-bills). Если ставка ФРС будет сильно ниже, чем ставка доходности краткосрочных обязательств правительства, у банков может возникнуть желание сыграть в арбитраж (занимать деньги в ФРС и покупать на них T-bills).
А "со всего мира" ФРС не волнует принципиально. Есть такая штука -- "несвятая троица". Из трех основных макроэкономических показателей (инфляция, безработица, курс национальной валюты) центральный банк и правительство согласованными действиями могут эффективно управлять любыми двумя, если согласятся отпустить третий на самотек. В большинстве развитых стран где-то с 1987 года (после Луврского соглашения и соглашения "Плаза") сложилось понимание того, что управлять надо инфляцией и безработицей, а курс валюты какой будет, такой и будет...

ФРС кризисы не создает, она борется с кризисами. В 2008 году, во время ипотечного кризиса было выпущено много денег для поддержания экономики и займы давались практически без процентов или символические 0,5-1% годовых. Этим воспользовались многие страны третьего мира и Россия чтобы заработать на этом. ЦБ брал деньги под низкий процент, давал банкам под высокий, а банки давали населению под бешеные проценты. Теперь экономика вышла из кризиса, растет хорошо и чтобы не было неуправляемой инфляции, ФРС постепенно изымает эти напечатанные деньги из оборота, повышая базовую процентную ставку. Те страны, которые с умом воспользовались этим, подняли свои экономики, а те, кто сложил прибыль в офшоры, обрекли страну на обнищание.
Александр Батраков
Это всё конечно по официальным данным интересно, но в действительности же ФРС создаёт кризис с целью перераспределение ликвидности в пользу аффилированным лицам. Вкратце: ФРС выдаёт банкам кредиты, а те, в свою очередь, выдают кредиты под чуть больший процент населению, компаниям, правительствам, но это ещё не всё. Банки, крупные инвесторы, занимали огромное количество денег под кредитное плечо (до 1:100) как для покупки ипотечных обязательств, да и риск как все думали сводился к нулю. Ипотечные обязательства делились на 3 типа: без рисков, средне рискованные, рискованные. Каждый тип приносил определённый процент: чем больше риск, тем больше прибыли (но всех пофиг, ибо за ипотеку все платили и каждый год она росла). Вообщем, продавали облигации, гребли бабло лопатой и ФРС обязательно плати
Александр Батраков
Банки, инвесторы брали больше кредитов, у ФРС и покупали больше больше долговых обязательств. Потом стали популярны субстандартные кредиты (кредиты, для которых не нужны первоначальные взносы, не нужно подтверждать свой доход, да и вообще никаких документов толком не нужно). После этого началась лавина субстандартных кредитов, которые потом перестали выплачивать. Также ФРС планомерно поднимала ставку рефинансирование, что успокоило неминуемый пи*дец. Выиграли те кто был как-то связан с ФРС.
Если коротко. Если долларовые кредиты, которые взяты в США и часть этих денег от кредита ушла за рубеж. Представьте если за рубежом доллары не стремятся вернуться в США, они нужны для возврата старых кредитов. Вот по этому ФРС и поднимают ставку что-бы завлечь доллары из США. Что бы иностранцы держали деньги на депозитах ком банков США. Вот и всё. Для ФРС мировой кризис не нужен.