Макроэкономика

Почему когда ФРС поднимала ставки доллар падал по отношение к евро, а когда стал опускать начало падать евро?

Может быть наоборот - когда доллар падал по отношению к евро ФРС поднимала ставки, а когда евро начал падать ФРС их опустила?
Валерий Широватов
Лучший ответ
Александр Смалий Ну как то так, ну ставку опустили, а евро на минимуме
Видите ли. Когда ФРС поднимает ставку, это не просто его команда, а она сама произвести определённые действия. Она должна продать из своего фонда гос облигации частникам, что-бы уменьшить БР (банковские резервы). БР это счета коммерческих банков, на счету ФРС. Когда частник покупает облигации у ФРС, обязательно уменьшается депозит в каком-то банке, значит на эту же величину должен уменьшится его актив (банковский резерв). Таким образом уменьшается денежная масса США. Курс доллара растёт к другим валютам. Но ФРС думает и так, иностранные доллары вернутся обратно в США. А если доллары утекут в германию, то курс евро должен ослабнуть. Вот так происходят все эти игры с процентными ставками. Кстати, у нас ключевая ставка назначается нашим ЦБ. И наш ЦБ не волнует его избыточные резервы
Когда регулялятор поднимает ставку, деньги становятся дорогими. Соответственно, укрепляется национальная валюта, так как возникает спрос или некоторый дефицит валюты. И наоборот, при снижении ставки валюта слабеет, падает в курсе. Если ФРС начнёт политику снижения ставки, то и доллар должен падать к евро. Евро будет при этом расти. Но дело в том, что евро падает несколько месяцев. Это можно объяснить тем, что ЕЦБ тоже играет на понижение. Штатам дорогой доллар не выгоден. А если прибавить к этому риск полноценной рецессии в обоих регионах, то прогнозировать что-то внятное по доллару и евро совсем не просто.
1.В данном цикле снижение процентной ставки ФРС вызвано больше внешними рисками, чем экономической ситуацией в США. Экономика США продолжает рост, ВВП - умеренными темпами, рынок труда очень сильный, безработица на минимуме за 50 лет. На фоне США остальные крупные экономики - Европа, Китай, Япония и др. показывают явно замедление экономического роста и близки к рецессии (европа).
2. Дополнительно на фоне торговой войны США-Китай доллар выполняет функцию защитного актива.
3. Снижение баланса ФРС и увеличение дефицита бюджета США привело к нехватке долларовой ликвидности на рынке (прежде всего у банков США) - это показал рынок РЕПО.
Все это в целом ведет к наличию сильного спроса на доллар на мировом рынке.