Макроэкономика

Как понимать "изъятие избыточной ликвидности у банков на депозиты в ЦБ" и каковы его механизмы? Прочитал в новостях след

Поддержке рубль в течение предстоящего года будет служить и изъятие избыточной ликвидности у банков на депозиты в ЦБ. Иначе эти деньги, не нашедшие себе применения в экономике, окажутся на валютном рынке
Кредитов банки сейчас раздают мало, а в депозиты народ деньги и несет. Вот в банках и образуется излишек рублей, которые раньше направляли на валютный рынок - для спекуляций на курсе рубля/доллара. А теперь банки могут размещать эти излишки на депозитах в ЦБ - тоже получая доход. но не колебая валютные курсы
C.
Chingiz .
Лучший ответ
Юрий Костенко Под какую ставку могут размещать в ЦБ?
Согласен с ответом выше, но добавлю, что в данном случае государство умалчивает о том, что рост избыточной ликвидности (предложения денег) у банков должен вести к снижению ставок по кредитам. По этому данные действия государства можно истолковывать как: дополнительные (и довольно болезненные, а по тому неоднозначные) действия по сокращению инфляции. И как постыдное уклонение государства от решения проблемы монополизма в банковской сфере и проблемы защиты собственного валютного курса от влияния спекулянтов.
Двоечку ему в дневничок, за поведение! ))
С/
Саган ///
Объяснение соответствует действительности. Только нужно объяснить почему вкладов больше чем кредитов. У на сейчас государственные расходы больше налогов. В бюджет направляются деньги, которые к налогам никакого отношения не имеют. Следовательно эти деньги оседают у людей. Когда люди эти деньги несут в банк, то комбанки вынуждены создавать для них актив, то-есть депозит в ЦБ. Если комбанки этими деньгами не пользуются, то ЦБ платит за них проценты. Эти, так называемые депозитные интервенции и изымают лишнюю ликвидность. А ЦБ разных стран, обычно снижают процентные ставки глядя на существующую инфляцию
Алексей Селин