Макроэкономика
В чем основная причина финансового кризиса в США?
Неограниченная кредитная экспансия!! ! Если проще - дешевые кредиты. После падения Энрона и тп американцы боролись с рецессией, вызванной этим падением, снижением ставок. В результате пользуясь дешевыми кредитами фонды перегрели рынок, а когда дешевых кредитов не стало, "все пропало". В России кстати похожая ситуация - олигархи скупали компании, инвестбанки -акции, граждане жилье и машины, и все в кредит!
В Америке было очень много денег (не забывайте, что доллар мировая резервная валюта) и банки снизили планку требований к заемщикам (так же как у нас с потребительским кредитованием) , убрали требование первоначального взноса, упростили проверку и требование к финансовой устойчивости будущего заемщика, короче, в погоне за доходами забыли о кредитном риске (риске невозврата кредита) . Все это привело к неплатежам по возврату кредитов. В Америке жесткая система обращения взыскания на залог и дома стали изымать у заемщиков. Однако их стало столько, что продать эти дома на вторичном рынке банки не могли, соответственно и вернуть кредитные денежки. Это первая проблема. Вторая состоит в том, что рефинансирование выданных кредитов осуществляют две ипотечные компании: Фанни Май и Фредди Мак. Они на основании пула закладных (объединенных на основании общности сроков и условий кредитования) выпускали облигации, которые продавали на фондовом рынке (он в Америке 80% финансового рынка, кстати, эти облигации покупал и наш Минфин, и мировые инвестиционные компании) . Доходы по этим облигациям складывались из платежей ипотечных кредиторов, а когда они перестали платить то и доходов не стало, и облигации упали в цене. Инвесткомпании не могли вернуть свои деньги, а это миллионы (если не миллиарды) долларов. Мы заодно потеряли часть нашего Стабфонда. Началось успешное шествие по миру недостатка ликвидности. Ну, а дальше Вы уже знаете.
Кризис - искусственный направлен на перераспределение денежных потоков, но главное - направлен против политики нефтедобывающих стран, не желающих развивать производство, живущих за счет недр. Никогда сырьевой придаток не должен жить лучше, чем тот, кто работает. Особенно, если этот придаток вдруг решает, что он пуп земли и начинает размахивать луком и стрелами. Хуже если эти лук и стрелы - ядерные. Цена на нефть опустится ниже 30 долларов, что приведет к колапсу экономик Венесуэлы и России, а возможному и их распаду.
Основных причин кризиса несколько:
1. Ни чем не обоснованное использование $, в качестве мировой расчётной единицы (имеется ввиду экономическая составляющая) .
2. В качестве основного мирового потребителя (40% мирового ВВП) США не удостоилось определением строгих кредитных правил для своих банков (и это при собственном производстве в 25% мирового ВВП) . Т. е. сейчас мир платит за не заработанное богатство Америки, купленное в кредит.
Поясняю: Из каждых 100$, выданных в кредит банками США своим гражданам - 37,5 $ им не принадлежит и обеспечен не экономической мощью США, а внутренним ВВП стран участниц мировой экономики.
Если ещё проще: Вы купите расписку соседа на 100 рублей - за 100 рублей, заранее зная, что он получает пенсию 2500 рублей, а пропивает 4000?. Я уже знаю Ваш ответ.
Купить такую расписку (читай деньги) верх идиотизма. За свой идиотизм мир (не только Россия) сейчас жестоко расплачивается.
Потребляли много, вот и не переварили. Вонь по всему миру
Началось всё с инфляции издержек, из-за высокой цены на нефть. Жадность губит, а зло уничтожает самоё себя.
В смоуверенности США, пидо.. сы ..ля!!!
США ГАВНО!!!
отмена комиссий у брокерских отделений инвестбанков в 1975 году.