Макроэкономика

Из-за чего разразился финансовый кризис в США?

Из-за высокой спекулятивной оценки активов, особенно из-за производных финансовых продуктов, именуемых деривативами. Иначе, из-за облигаций выпущенных под необеспеченные ипотечные кредиты.
Проще. В очередной раз сработал старый закон: ничто так не разрушает государство и его финансовую структуру как любовь к простому народу.
Еще проще. Толпы Сэмов, Биллов и прочих Джеков, по человеческим меркам ленивое, тупое и нигде не работающее быдло, постоянно жалуются на тяжелую жизнь и социальную необеспеченность, участвуя в разных социальных организациях и выступлениях. Чтобы создать социальную "справедливость" правители США решили давать им деньги на различные приобретения, в том числе и недвижимости, под довольно низкий процент. И весь простой народ США стал жить в кредит, поражая своей обеспеченностью завистников, особенно из российских правозащитников. Но не возможно и нельзя раздавать деньги простому народу просто так. "Лишние" деньги привели к инфляции. Инфляция привела к необходимости повышения учетной ставки банковского кредита Федеральной резервной системой. Проценты по кредитам, особенно ипотечным и долгосрочным, стали повышаться. Джеки и Сэмы и так-то хреново отдавали заемные деньги, а тут и совсем перестали отдавать. Банки деньги раздают, а они не возвращаются. Упала ликвидность (способность денег и обязательств к обращению) . Межбанковское кредитование усложнилось из-за повышения ставки межбанковского кредитования. Для поддержания стоимости активов инвестиционных компаний, которые очень часто являлись прослойкой, между заемщиками и банками. инвестиционные компании стали выпускать "необеспеченные" бумаги (деривативы) , в форме облигаций, но не под имущество и активы предприятий, а под ипотечные обязательства... .
Тороплюсь, да и дальше страшнее.
Но главное объяснение остается: простому народу нельзя раздавать деньги просто так, даже если это народ богатой страны.
Нуга Бест Все Для Сотового
Лучший ответ
кредитов надавали а вернуть не смогли
М.
Максим .
Там есть такие же воры, как и у нас! Кто-то ведь заработал! Значит кому-то это выгодно!
Деловитых россиян-махинаторов много уехало из страны.
F S
Ипотечный кредит был в США очень доступный.... И много людей понабрали ипотечных кредитов у банков.... Следовательно у банков просто толком не осталось денег для операций ...
Сами по судите, если бы вы друзьям назанимали денег, вы бы много операций смогли совершить?
Пояснил так грубо чтобы было понятно...
Если коротко, то из-за желания американцев делать деньги из воздуха. В погоне за прибылью надули ипотечный мыльный пузырь. На рынке были ничем не беспеченные кредиты, деривативы, закладные и т. п. Пузырь лопнул и началась цепная реакция.. .

Почитайте интервью Варданяна. Толковые вещи пишет.. .

http://bankir.ru/analytics/interview/person/449/159216
Манюня все написала. Оттуда же пошло банкротство Леман Бразерс и чуть не дошло до банкротства AIG
из-за Буша.
Serega Andreev
Думаю, что из-за несовершенно кредитно-банковской системы