Макроэкономика

Почему оба финансовых кризиса (1929 и 2008) начались в США если у этого государства сильная экономика

Вопрос не имеет смысла. Кризис может начаться где угодно и когда угодно (в 1998 году, например, он начался в Индонезии и Малайзии). Вопрос в том, насколько серьезным он будет и как быстро закончится. В обоих названных Вами случаях правительство США не смогло предпринять достаточно решительных действий для его преодоления.

Конкретно в 2008 году история вышла такая. Свежеизбранный Обама попросил у Конгресса денег на антикризисные меры. Конгресс, в котором на тот момент было республиканское большинство, выдал ему примерно треть запрошенного -- республиканские контрессмены и сенаторы с одной стороны не хотели выглядеть так, как будто они ничего не делают для преодоления кризиса, а с другой -- не хотели рисковать тем, что демократический президент победит кризис и его за это выберут на второй срок. Обама, однако, все равно победил, хотя и полосато -- на все проблемы у него вульгарно не было денег, но пару реально трудных мест (финансовый сектор, автомобильная промшленность) его администрация реально преодолела. И его выбрали на второй срок...

В тридцатые годы было еще хуже -- Конгресс год за годом сводил бюджет с профицитом. Соответственно, безработица в 1933 году превысила 20%...
Аргын Смагулов
Лучший ответ
James Wilson В СССР кризисов не было. Чушь пишешь.
Сергей Кудряшов Профицит это плохо
Государство довольно-таки отсталое, держится только за счёт самопиара. Но вот банковские мошенники там самые продвинутые. Они и создают эти кризисы намеренно, чтобы на них подзаработать и обычно после кризисов у них войны. Война всё списывает. Большой кризис - будет большая война.
Сергей Кудряшов А почему потом в остальном мире начался кризис
На то и сильная, что они закончились после начала.