Макроэкономика

Какую часть бюджета России составляет налог на добавленную стоимость и почему в США нет такого налога?

Чему равна процентная величина налога от ВВП в США и европейских странах и как это связано с госдолгами стран..
Андрей Панин
Максимальная ставка НДС в Российской Федерации после его введения составляла 28 %, затем была понижена до 20 %, а с 1 января 2004 года составляет 18 %.

Впервые НДС был введён в 1958 году во Франции. Сейчас НДС взимают 137 стран. Из развитых стран НДС отсутствует в таких странах, как США и Япония, где вместо него действует налог с продаж по ставке от 0% до 15% в зависимости от штата, в Японии - фиксированные 8%.
Алексей Тятюшкин
Лучший ответ
Здесь данные о доходах бюджета с 2006 по 2017 год. https://www.minfin.ru/ru/statistics/fedbud/?id_65=80041&page_id=3847&popup=Y&area_id=65
Долю придется считать: НДС*100%/Доходы. Обратите внимание, что НДС в двух строках-внутренний и от ввоза.
Зачем вообще сравнивать эти две страны? Это полная глупость!
Саша Гилев
Андрей Панин Я не уверен в чем глупость-В моем вопросе или вашем ответе-Суммарный налог в США от ВВП один из самых низких среди развитых стран и составляет28%,а в странах Европы он в среднем 38%.При этом у США огромный госдолг. Но если бы они ввели такои же налог, как эти страны возможно они бы уже давно ликвидировали свои госдолг. Вот такой ГЛУПЫИ ВОПРОС МЕНЯ ГЛУПЦА ЗАИНТЕРЕСОВАЛ-ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ОТВЕТ ОТ МУДРЕЦА?
В штатах вместо НДС - НСП
Максим Ываныч
По НДС тут всё объяснимо. Не сказали про отношения налогов к ВВП. Нужно отметить, что, например, различные пошлины не считаются налогами. Но тут надо понимать, что и они относятся к общей бочке, налоговой. Все такие налоги составляют бюджет. А бюджет у стран составляет 30-40% от ВВП. Теперь, про связь с гос долгом. Если государство берёт долг в чужой валюте, то это действительно долг. Если в своей валюте долг, то он фактически является не долгом. Например в США, где гос долг в своей валюте, они его не боятся, и правильно делают. Их гос облигации покупаю все добровольно. Представить, что откажутся покупать их облигации не возможно. По той причине, что эти обладатели пострадают так же как и США. Хотя бюджет США пострадает меньше. Вот вкратце и всё.
Юрий Баринов
В асашай есть такой налог
Михаил Бычков
Андрей Панин Я вот не обнаружил. Если вы нашли -даите ссылку.