Макроэкономика

Денежная масса страны

Дополнительные деньги в стране появляются только от экспорта товара? Без экспорта товара денежная масса в стране не растет ?
Учитываются ли стоимости компаний и не проданных товаров ?
Если денежная масса уменьшается, а инфляция растет то денег не хватит для покупки некоторых видов товара ?
Как вообще создается баланс ?
Ле
Лелик
Почитай в Яндекс о монетарной политике и в частности о монетарной политике РФ. Монетарная политика во всех странах разная.
Олег Антоненко
Лучший ответ
Работает просто: увеличение денежной массы в обращении увеличивает спрос на товары, рост спроса на товары повышает их цену. (грубо говоря, суммарная цена товаров на рынке страны, равна её денежной массе).

Регулятор (Центральный Банк) регулирует (пытается регулировать) уровень цен (и его изменение), через денежную массу (которую Он волен менять в любую сторону (даже без притока денег извне) - не допуская дефляции, и удерживая инфляцию (она считается более целесообразной) в приемлемом диапазоне.

Если денежная масса (в обороте реального сектора) уменьшается, а инфляция растёт, то часть товаров не будет находить платёжеспособного спроса, и возможно дело кончится кризисом перепроизводства (вывести экономику из которого способен только регулятор) - но это крайне запущенный случай! Скорее всего дело кончится тем, что инфляция сменится дефляцией, и после некоторого спада производства, цены вернутся на удовлетворительный (для потребителей и производителей) уровень - но в любом случае, с точки зрения экономического роста (являющегося целью капитализма), результат неудовлетворительный.
Марат Оспанов
Я бы рекомендовал всё же открыть учебник.
Лелик Какой ?
Да какие там товары:) денежную массу печатают как хотят, это настолько очевидно и логически и математически, что подобные вопросы вызывают лично у меня просто изумление.
Mamur Jurahonov
Денежную массу печатают исходя из показателя мультипликатора в стране.
То есть это сумма всех долгов плюс процент по долговым обязательствам.
Долговые обязательства есть обеспечение денежной массы.
Если человек пришёл в банк и попросил денег, то государство напечатало деньги, под залог обязательств банка. Банк дал человеку, возникло долговое обязательство человека перед банком. Под него государство ещё печатает деньги. Банк напечатал Cdo и продал, возникло обязательство банка перед покупателями облигаций. Государство под это напечатало ещё денег.
Выпустили дефолтный своп на Cdo - это обязательство заплатить в случае банкротства Cdo, государство и под это напечатало деньги.
В итоге под один заемный доллар дяди Джона напечатано пять. Но поскольку все они обеспечены, то можно купить реальные ресурсы в третьих странах, в качестве международной поддержки своей валюты. Вот так все просто!