Макроэкономика
Объясните, почему с точки зрения классической школы повышение номинальной ставки заработной платы нежелательно?
Объясните, почему с точки зрения классической школы повышение номинальной ставки заработной платы нежелательно? Как это связано с принципом классической дихотомии?
просто увеличение, без доп. факторов, ведет к инфляции с одной стороны и снижению эффективности труда- с другой
Повышение зарплаты является обычным перераспределением доходов. К инфляции может привести только в стране, где все ресурсы загружены. Нельзя относиться к экономике, как не живому организму.
Зарплату повышают только с одной целью - повысить производительность труда
Потому что все коэффициенты надбавок и ставок рассчитаны ещё во времена стабильности и когда не существовало рыночных отношений а значит и инфляции как такавой. Эти надбавки нормированы так что при повышении минимальной зарабатной платы на рубль, в некоторых разрядах может вызвать удвоение выплат пенсии например, или других социальных выплат (не только оклада ) Поэтому с начала перестройки до помойму 2009 года ,, она оставалась неизменной ,,,хотя инфляция при этом была огог о,,, но социальные работники, получали по ставке копейки ,,,А в случае изменения на 10 рублей номинальной, сцработники стали бы получать в двое больше, а на 40 рублей, а на 100,,, Там заоблачная зарплата и пенсии !!!А соцработники ЭТО ПОЛ СТРАНЫ !!!Оно им на верху надо? Вот и решили что лучше надбавки регулировать не в зависимости от минимально номинальной,,, а так как захочется, ЧИСТО НАЗНАЧАТЬ, по обстоятельствам,,, Захотим в этом регионе будет врач получать столько ,,,а захотим учитель будет столько ,,,Чисто и благородно - по старому... Зато номинально- минимальная остаётся неизменной и не пенсии при этом не пододвинутся автоматически, не другие соц выплаты ,,,Поэтому при всех забастовках и во всех странах, главный лозунг - Требуем повышение заработной платы,,, Должен звучать -Требуем повышения номинально- минимальной заработной платы...