Макроэкономика

Почему повышение ключевой ставки должно снижать инфляцию?

Тема сегодня модная, все комментируют, но самый умный ответ: "Это так, потому что так учат в ВШЭ".
Teymur Bilalov
Потому что кредиты и депозиты становятся более дорогими. Поэтому больше денег привлекается и остается в банках и меньше идет на потребление
Николай Трескин
Лучший ответ
Teymur Bilalov Согласен, выгодней депозит - больше отнесут в банк - меньше потратят. Но ведь вырастет и процент по кредиту - вырастут издержки - вырастет цена.
Это как бы известная мулька чикагских мальчиков - повышение процентной ставки 1. укрепляет национальную валюту -делая продукцию отечественного производства менее конкурентной, тем самым снижая экспорт и лишки денег на рынке. 2. повышение процентной ставки делает ведение бизнеса более дорогим (затратным), тем самым снижая деловую активность на конкретной территории.
Попросту, экономику таким способом тормозят искусственно. Поскольку при высокой инфляции и низких процентных ставках покупательская способность высокая /все больше денег получает производитель, продавец, сотрудник -что само по себе раскочегаривает платежеспособный спрос и потребительские кредиты/ -то ее также повышением процентной ставки искусственно снижают.
Agent Jon
Набибулина ответила, что доллар падает, а значит и инфляция тоже
E3
Erbhy 3Yh
При повышении ключевой ставки кредиты становятся дороже, из-за чего уменьшается спрос, что, в свою очередь, сдерживает рост цен.
Всё довольно просто. Увеличение ключевой ставки прямо влечет увеличение ставок по кредитам и косвенно - на увеличение ставок по вкладам. В свою очередь удорожание кредитов побуждает домохозяйства меньше их брать, а следовательно потреблять меньше товаров и услуг. Повышение ставок по вкладам побуждает домохозяйства больше сберегать. Таким образом на рынке происходит снижение спроса на товары и услуги, а следовательно и снижение темпов роста цен, то есть снижению инфляции. И учения ВШЭ тут ни причем
И=
Илья =)
Выше ключевая ставка, выше креды для банков, выше процентные ставки для гос-ва и для бизнеса... И всё ВЫШЕ и выше и ниже З/П по отношению к покупателной способности, т. е спрос, обратно пропорционален предложению. Коллапс, дефолт и крах мировой экономики.