Макроэкономика

Какие последствия будут,если ЦБ России повысит ключевую ставку до 50% годовых? Какой будет курс доллара и инфляция?

Антон Карпухин
Инфляции быть не должно, на рубле тоже не должно отразиться. Инфляция происходит когда товаро-денежный балланс нарушен, а тут наоборот если проценты высокие люди будут брать меньше кредитов, а те кто взял будет больше отдавать, соотвественно денег в обороте будет меньше, частные компании будут меньше инвестировать, могут упасть цены на недвижимость, ценные бумаги, из-за уменьшения спроса в связи с уменьшением денег в обороте у граждан. Скорее произойдёт дефляция а не инфляция, деньги станут ценее чем товары, вообщем всё обесценится, когда спрос будет меньше предложения.
Абдулла Туремуратов
Лучший ответ
Кредиты подорожают, начнется дефляция - станем все богатыми, ин. валюта подешевеет.
Потом: заводы закроются, пароходы заглохнут, и станем все бедными.
Евгений Джон
У России свой особый (как особое колесо) воровской и захватнический путь развития!
Коля Колен
Такое ощущение, что инфляция растёт, потому что ЦБ ставку повышает... Это не так. Наебуллина сначала хотела, что народ отнес деньги на биржу.
https://youtu.be/C5tiiHTC1NE
Народ хлынул на биржу и вынес деньги из банков. Теперь она хочет, чтобы народ нёс деньги в банк. Она сама не знает, что хочет. Мой ответ: при ставке 50% народ будет сидеть голодным, но зарплату будет относить на вклад. Доллар никто покупать не будет совсем. Америка продаст все доллары за рубли и положит их в Сбербанк на вклад. Да ещё и кредиты в США возьмёт - керри-трейд.
Юрий Вечкин Инфляция растёт из-за возрастающего спроса!
Тогда курс будет 70 долларов за рубль
Тебе зачем?