Макроэкономика
Что будет если в России одномоментно понизить ставку ЦБ почти до нуля как в Европе... Какие будут последствия, интересно
Вариантов действительно много. Не сразу, но кредиты обязаны стать дешевле. В свою очередь это приведёт к уменьшению процентов по кредитам. Теперь представьте, все хотят получать дешёвые кредиты, но никто не хочет иметь дешёвые депозиты. Многие кинутся покупать валюту за рубли а это, приведёт к резкому уменьшению курса рубля. Значит цены сильно увеличатся. Это является основной причиной, по которой ЦБ не опустит процентную ставку.
Вариантов может быть несколько: 1) кредиты останутся дорогими, а за счёт снижения издержек кредитования возрастут прибыли банков. 2) кредиты станут дешевле, и их будет выдано больше... за счёт этого вырастет производство, либо 3) инфляция.
Но скорее всего произойдут все 3 варианта одновременно - вырастет производство, вырастет инфляция, вырастут прибыли банков. В общем, коммунизм всё равно не наступит =)
Но скорее всего произойдут все 3 варианта одновременно - вырастет производство, вырастет инфляция, вырастут прибыли банков. В общем, коммунизм всё равно не наступит =)
Если только для кредитования жилья, авто, заводов, то экономика только поднимется. В Европе ставка даже отрицательная, если кредит -3% на открытие завода, то берёшь миллион, а отдаёшь девятьсот семьдесят тысяч.
Но шпионы в ЦБ и в правительстве мешают развитию.
Но шпионы в ЦБ и в правительстве мешают развитию.
Вова Пожидаев
Шпионы из ФСБ... И экс-шпионы из КГБ!
Уже не получится. ФРС поднимает ставки каждый квартал, а ставка ЦБ не может быть ниже ставки ФРС. Хотя можно, если сделать финансовую систему закрытой для общемировой, но все равно нужны либеральные законы, их неукоснительное соблюдение и грамотные реформаторы. Все это вместе соединить невозможно.
инфляция в 100500%, девальвация рубля, коллапс экономики
Алексей Коноплев
В смысле банковская система рухнет и из-за этого всё остальное?
рубль упадет так люди держащие деньги ради высокой процентной ставки будут выходить
Обвал банковской системы.
Для быстрого восстановления, надо будет изменять законы о регистрации банков.
Далее - рост экономики.
Чем меньше фискальное давление, и меньше регуляторов - тем сильнее рост. Это аксиома.
Для быстрого восстановления, надо будет изменять законы о регистрации банков.
Далее - рост экономики.
Чем меньше фискальное давление, и меньше регуляторов - тем сильнее рост. Это аксиома.
Катастрофические. Шлюхам негде будет работать.
Алексей Коноплев
Каким ещё шлюхам?
Дмитрий*-* Пугач
А если только для кредитования автомобилей сделать ставку 0%, последствия будут катастрофическими?
Похожие вопросы
- Какие последствия будут,если ЦБ России повысит ключевую ставку до 50% годовых? Какой будет курс доллара и инфляция?
- Ключевая ставка ЦБ 17%. Как долго она продержится?
- Пожалуйста, объясните - не понимаю, как связаны между собой увеличение процентной ставки цб, и укрепление рубля
- ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5%.. а на что это влияет в стране и для людей?
- Почему во время экономического роста в США и Европе ставки рефинансирования возрастали, а в России снижались...
- Что случится с российской экономикой, если Сбербанк или ВТБ понизят ипотечную ставку до 3%?
- Экономисты есть? Объясните! Наш ЦБ опять поднял ставку рефинансирования теперь до 13% !!!Этож вообще экономику убить!
- ЦБ Китая понизил курс китайской валюты до минимума с ноября 2010 года. Для чего? Подскажите знатоки...
- Как повлияет на реальный выпуск и процентные ставки продажи валютных резервов со стороны ЦБ?
- ЦБ второй раз в 2016 году снизил ключевую ставку на 0,5%.Что это даёт предпринимателю, бизнесу ?