Макроэкономика

Ключевая ставка ЦБ 17%. Как долго она продержится?

Есть ли смысл сейчас сделать вклад, пока это выгодно?
И если ставку снизят до 10-12%, то валюта опять попрет вверх независимо от нефти?
Артём Драч
имхо - ключевая ставка и происходящее с валютой - вещи абсолютно разные.
Вклад делайте, что будет дальше - не ясно, может ключевую снизят, а может еще увеличат
Сергей Михневич
Лучший ответ
Процентная ставка в течении 3-5 месяцев будет снижена. Но даже за это время действие такой высокой ставки только негативная, потому что посадить экономику на голодный паек (кто будет брать под 25% деньги на бизнес) -путь в никуда. Расчет на то что станет не выгодно брать рубли под спекуляции под такой высокий процент, тоже не верно -поскольку основной спекулянт большие банки, а не народ и не мелкие компании. А у больших компаний хватает рублевой ликвидности и они в любой момент могут дальше получить рубли в нужном количестве. День перед повышением ставки, роснефть получила 625 млрд. рублей!!!! за свои бумаги под 11,9% (даже государство размещает бумаги с погашением в декабре 2019 г. торгуются с доходностью 13,64%, а в мае 2024 г. — 13,56%. - а тут дали под 11,9%) Но дальше еще смешнее -покупатель этих бумаг в течении суток смог внести эти бумаги в "ломбардный список", что дает ему возможность их сразу же перезаложить на ту же сумму. То есть, на рынок было виброшено два раза по 625 млрд. рублей. Роснефть дал обещание не покупать на эту сумму валюты -но во первых куда б он эти рубли не положил (разве что уничтожил) это будет обесценивать рубль (чем больше рублей на рынке -тем он дешевле), во вторых у Роснефти долги в валюте -и он рано или поздно будет конвертировать этот рубль.
И еще, СЕГОДНЯ Дума рассмотрит выделение банкам ОДИН ТРИЛЛИОН рублей рефинанансирования. Это однозначно снова ударит по рублю. Что было бы уместным в таких случаях? Предприятия реального сектора сидят без денег (кроме монстров), вот им дать эти рубли под 10% годовых только на производственные программы. А давать банкам, чтоб они кому -то дали под 20-25% глупо, потому что банки не найдут желающих под такие проценты, да и сами не спешат давать -поскольку за неделю спекуляции можно заработать те же деньги, что и за год с производителей. То есть, банкам невыгодно давать производителям кредит, но и последним невыгодно брать под такие сумасшедшие проценты. Расчет на то что подняв процентную ставку можно привлечь депозиты и тем самым снять с рынка лишние рубли неверная, потому что это нужно было делать еще полгода назад, когда народ доверял банкам -а сейчас уже никто не понесет, понимая что 20% депозита за год это мало при такой девальвации рубля. Да и чтоб вернуть эти деньги нужно быть уверенным что у банка кто-то возьмет по 25%. А невозврат кредитов уже составляет больше 30%. То есть, вкладывать в банк сейчас даже под 20-30-40% является рискованным делом...
Askar K
Артём Драч Почему рискованным - вклады же застрахованы до 700 т. р?
А вот это действительно пугает:
"Дума рассмотрит выделение банкам ОДИН ТРИЛЛИОН рублей"
Неужели, опять бакс попрет (
Самое выгодное во время прошлого кризиса 98г. было иметь наличные деньги. Акции свалились примерно раз в 20-30. Понятно было, что после кризиса они опять вырастут, так как с компаниями ничего не происходило. Нор никель, Лукойл - все меньше доллара, РАО ЕС 2 цента ит. п.
Куна Искаков
Артём Драч В смысле - наличные деньги в долларах выгодно было держать? На руках, или "под подушкой"?
Деньги это всё равно не спасёт от инфляции. Лучше купить золото, если речь идет о долгосрочном влажении.
Nuri Gulahmadzod
Артём Драч Золото тоже дешевеет с 2012 года, а проценты за него не начисляют.
Сергей Димаков как раз золото дешевеет за унцию! спецы не советуют!