Макроэкономика

Пожалуйста, объясните - не понимаю, как связаны между собой увеличение процентной ставки цб, и укрепление рубля

Теоретически рост ставки рефинансирования затрудняет доступ коммерческих банков к кредитам ЦБ, они не могут в прежних объемах выставлять рубли для покупки валюты, спрос на валюту затормаживается, рубль укрепляется, валюта дешевеет. Это монетарная политика дорогих денег. На практике на курс влияет множество других факторов, среди них валютные интервенции, необходимость гасить кредиты в долларах, необходимость платить налоги в рублях в конце года, сырьевой характер экономики и др. Особенно чутко рынок реагирует на политические и экономические заявления первых лиц.
Рост ключевой ставки имеет обратную сторону, дорогие деньги означают невозможность кредитоваться бизнесу и населению, что приводит к снижению совокупного спроса, сворачиванию бизнеса, торможению экономики.
Александр Худяков
Лучший ответ
Экономика - сложная штука, брат! И не каждому дано в ней разобраться! Вот хохло-тролли не разбираются, поэтому и несут ахинею...
Kanybek Venera
чем дороже заимствования - тем ниже доходность от операций с валютой. после повышения ключевой ставки - рубль д. б. дорожать - но они накосячили - с повышением ставки еще и по привычке выкинули много рублей на рынок ( чего нельзя было делать). Сейчас поправили - рублей нет ( и дорогие они) валюту покупать не на что - вот рубль и дорожает :) пока :)
Dovlet Shihiev
Ставка на курс валюты слабо влияет. Кроме интервенций ЦБ, банки получили валюту от правительства. Так что, на снижение курса доллара повлияли другие причины.
Gogi Vakhvakhishvili
Dovlet Shihiev даладна
сам придумал?:)
Gogi Vakhvakhishvili Если банк возьмет кредит, только для покупки валюты. Но курс рос по другой причине.
ну смотри банк взял кредит у другого банка валюту купил подождал пару дней продал очень дорого! отдал кредит еще и навар! получается по сути на пустом месте.
По-факту никак, а в теории должно наполнять бюджет деньгами, так как в рф живем, тут теория отличается от практики
I G