Макроэкономика

Почему рабочий в год, например грузчик, получает заработную плату в десятки тысяч раз меньше, чем например президент...

Почему рабочий в год, например грузчик, получает заработную плату в десятки тысяч раз меньше, чем например президент компании и как такое расслоение в доходах влияет на экономику?
грузчиков как грязи . неквалифицированные рабочие .
Павел Баранчиков
Лучший ответ
Причины - спрос и предложение на рабочую силу конкретной квалификации, но скорее всего повязанность в общих грязных делах.
Влияет строго отрицательно. С дифференциацией доходов растёт общая склонность к сбережению, и соответственно возрастают объёмы кредитования - всё большая доля совокупного спроса становится невоспроизводимой, обусловленной не постоянными доходами, а полученными кредитами (грузчики занимают в долг у президентов компании), что в конечном итоге приводит к кризису перепроизводства (он возникает когда не выдаётся новых кредитов, по тому что все грузчики уже должны по гроб жизни "своим" президентам, и брать кредит больше некому, а производство товаров уже адаптировалось к завышенному, на сумму кредитов, уровню спроса. Тогда спрос сжимается, возникает дефляция, уход части производства в зону нерентабельности, рост безработицы и снижение производства)
Максим Лёвич
Потому что зарплату назначает президент компании. На экономику это, практически, не влияет. Это может только влиять на революционные настроения.
Не слушай сверху людей. Я тебе объясню почему некоторые люди зарабатывают в сотни раз больше чем другие люди. ПОТОМУ ЧТО ТАКИХ ЛЮДЕЙ ЕДИНИЦЫ, а Вась, Миш, Коль ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ людей.
Это капитализм. В нормальном обществе зп должна соответствовать тому что бы человек мог жить нормально, работать по 8 часов из которых 1 час выходной, 5 рабочих дней, два выходных. 40 дней на отпуск, соцпакет который реально работает и тд. При социализме пытались этого достигнуть, но все пошло через жопу как обычно у наших людей и бывает, нищебродство с колхозностью смешали и в итоге развалили то чего так и не достигли. В общем вина в социальном устройстве общества капитализм-это полное неравенство.