Макроэкономика
Что нужно сделать, чтобы заработные платы в России сравнялись с зар платой Европы и США?
В Кембриджском университете на ряду с фотографиями великих экономистов Смита и Кейнса висит портрет Маркса. Его норму прибыли в 18% еще никто не опроверг. Роберт Оуэн ввел правило 8 часов на работу, 8 ч. на отдых, 8ч. на сон создавал все условия на своих предприятиях чтоб работник работал эффективно. В странахс развитой экономикой существует определенный коэфициент ограничивщий разницу в зарплате между линейными работниками и менеджерами и профсоюз не позволит этот разрыв увеличить. А в банановых странах социальная защита населения зависит только от работодателя. Считаю пока профсоюзы не станут реально защищать права работников мы будем видеть рост з/п только служащих силовых ведомств и увеличение доходов менеджмента различных сырьевых ОАО.
Нет не только (но и этим тоже)
Уменьшением нормы прибыли
Если во всем мире норма прибыли в 15% считается хорошей, то в России начинают от 50%
а увеличение пибыли - это сокращение затрат - з/пл в том числе
Уменьшением нормы прибыли
Не завидуйте Америке и прочим европейским странам. Вот у нас, например. хоть не так всё хорошо, но и не так всё плохо.
Скажем случится с Вами, не дай бог, конечно, сердечный приступ, так наши врачи окажут Вам помощь и денег не будут просить. А вот в Америке там пока не выяснят кто за Вас лечение оплатит, помогать не будут. Писатель Довлатов именно так и скончался. Любите Родину такой какая она есть, ведь её не выбирают. Это судьба