Макроэкономика

Средняя заработная плата граждан Р. Ф. 300 долларов. (23 тыс. руб.). Это много или мало.

Правительство Р. Ф. учитывая сложную экономическую ситуацию России, должна индексировать денежные потери граждан в связи с высоким курсом доллара по отношению к рублю.
Это очень мало - но на это и был расчёт - чтобы иметь возможность выполнять социальные обязательства, выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам - в условиях низкой цены на нефть.
Ведь если бы курс оставили прежним - то пришлось бы урезать пенсии и зарплаты - народ бы взбунтовался)
Аа
Аапывапывап
Лучший ответ
Djash . Вот только есть опасения, что он себя оправдал и доходы бюджета снизились из-за кризиса вызванного девальвацией, но точных данных пока нету (ни иначе не хотят показывать свой экономический провал).
Это мало.
Сергей Гашпор
Это как средняя температура по больнице: у кого-то 40, у кого-то 35...
счастлив не тот у кого много
а тот кому хватает
Maksat Maksotov
Да, обязательно, на словах.
Все для народа....
Sergovan Ivanych
Если учесть, что это зарплата СРЕДНЯЯ
и Ваши доходы посчитали вместе с доходами депутата или чиновника,
а затем, тупо, вывели усредненный показатель...
Арман Солтанов
Алекс Крылов 23 тыс. - это медианная З. П., т. е. у половины населения она больше, а у половины меньше.

Она учитывает неравномерность распределение доходов в обществе между выделенными статистикой группами, её максимальное значение достигается при абсолютно равномерном распределении (одинаковых З. П.) и соответствует З. П. среднеарифметической (составляющей в России 30тыс с хвостиком). И таким образом, отношение медианной ЗП к средней может использоваться как показатель степени неравенства распределения доходов в обществе. Чета я увлекся )))
Эта медианная ЗП, т. е. рядовая.
Средняя (среднеарифметическая) выше - что то около 35тыс.
Но при 42-тысячном доходе на душу населения (включая души стариков, бомжей и детей несовершеннолетних), рядовая ЗП 23 тыс/мес (при том, что у половины трудящихся она ещё меньше) - это как то неприлично!
Но на еду хватит, табак, и комуналку заплатить + шмоток иногда купить попроще, да отложить в год пару-тройку МРОТ, себе на гробовые =)
А вот приобрести жильё машину и парочку детей, как то не получится.
Djash .
Средняя цена свинины на рынке- 250 руб или 3 доллара. То есть на зарплату можно купить 100 кг свинины. Кстати оптовая цена той же свинины на Чикагской бирже -около 2-х долларов... Средняя цена микроволновки -около 3 тыс. или 35 долларов (В водке посчитать?)
Это в четыре-пять раз меньше МИНИМАЛЬНОЙ зарплаты в США.
http://usa-info.com.ua/istoriya/news/minimalnaya-zarplata
Foto Astana
Анатолий Буров Но и жизнь в США примерно в 4 раза дороже. так что паритет соблюден...
Мало, а будет еще меньше. Скатимся на среднюю зп в районе ста баксов. Вот тогда и будет весело. Учитывая, что на прилавках импорт и его производные. Будет как в девяностых: два кусОчЕка колбАски, у тебя лежалооо на столеее...
Иск 131
это примерно 15 раз сходить в магазин за продуктами, если не платить за квартиру
Панки_ Хой
это средне мало.
что за глупый вопрос. Это нормально.
На еду и одежду и коммуналку хватит, а на выплату кредита уже не хватит, вывод, хорошо когда нет кредита))))
Смотря с чем сравнивать. Вон в Индии куча людей живет на 1 доллар в день и ни че.