Макроэкономика

Зачем Центробанк искусственно обрушил курс рубля, снизив ключевую ставку до 11 процентов?

Эх, а ведь так хорошо все шло, рубль укреплялся... А теперь чего ждать? Очередного повышения цен? Центробанк вообще ЗА Россию, или Против?
Орех Орехов
Потому что высокие ставки не выгодны для экономики. Например, кто будет брать ипотеку под такие проценты? Соответственно рынок недвижимости рухнет.
Сергей Афанасьев
Лучший ответ
ЦБ однозначно сейчас скрытый враг экономики РФ-там сидит пятая колонна
https://mo.tsargrad.tv/articles/kak-centrobank-stal-vragom-rossii_420906
Ensar Siyhan
дура баба-америконское сми причиной укрепления рубля назвало требование России платить рублями за свой товар
Иван Ушаков
нам те дворцовые интриги не понять!
Nurdaulet Kabdygaliev
курс по отношению к чему?
Асланбек А
Орех Орехов К доллару, конечно!
Наоборот, при более низкой ставке кредиты становятся дешевле, что приводит к оживлению экономики и росту благосостояния граждан.
Ещё если налоги перестанут повышать, то вообще хорошо будет. А если некоторые налоги уменьшат или отменят, то экономика вообще расцветёт. Проблема в России, что налогами и ограничениями власти душат бизнес, а для импортощамещения его лучше не душить, а способствовать его развитию.
Ulan Toichubekov
Не курс рубля, а курс доллара.
ЛЕЙРА К
В чем взаимосвязь?
Бузотер? Только честно
Расул Асылов
Орех Орехов При чем тут Бузова? Я ее не тёр...)))
Затем, чтобы бюджет был без дефицита
https://russian.rt.com/business/article/1006789-rubl-ukreplenie-predel
И экспортёрам это не выгодно
Ключевая ставка — это один из инструментов, который позволяет Центробанку влиять на экономику страны. Основная задача регулятора — найти баланс между всеми участниками рынка и всеми процессами — инфляцией, экономической активностью и финансовой стабильностью.

В первую очередь, цель понижения ставки — наполнить экономику страны дешевыми деньгами, что позволяет развиваться производству, увеличивать налоговые отчисления компаний, государству больше тратить на масштабные проекты и так далее.

Смягчение денежно-кредитной политики предполагает, что покупательная способность населения вырастет. Граждане перестанут копить и урезать расходы и начнут тратить, что позволит развиваться экономике. Но эта мера также может вызвать ускорение инфляции:

понижение ключевой ставки → дешевые кредиты + низкие ставки по вкладам → население увеличивает траты + не стремится копить → инфляция ускоряется.
Вова. Бахирев.
Орех Орехов Выходит, понизили ключевую ставку, чтобы ускорить инфляцию?
Андрей Максимов Высокая ключевая ставка не способствует развитию экономики. Представьте, люди понесли деньги в банки под высокий процент, а чем выплачивать эти проценты? Банки функционально не смогут справиться с этой задачей.