Макроэкономика

Как происходит расчет уровня и измерение темпов инфляции?

согласна с Роджером))
Jafarxan Hamid
Лучший ответ
считается что наиболее точный метод расчета инфляции это cpi индекс потребительских цен второй наиболее точный метод это ppi индекс цен на уровне производителей и третий способ это дифлятор GDP (ввп) а так можно считать любым хоть свой придумай ЦБ обычно смотрит на все фактор
инфляция всегда больше, чем статистически
Нурлан Зайнолданов не хотел бы я тогда хранить деньги в рублях
Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Индекс цен является измерителем соотношения между совокупной ценой определенного набора товаров и услуг, называемых “рыночной корзиной”, для данного временного периода и совокупной ценой идентичной либо сходной группы товаров и услуг в базовом периоде. Указанный ориентир, или начальный уровень, называется “базовым годом”. Если представить это в виде формулы, то получается:

Например, в индексе цен на потребительские товары 1982-1984 годов используются в качестве базового периода, для которого устанавливается уровень цен, равный 100. В 1988 году индекс цен был приблизительно равен 118. Это значит, что в 1988 году цены были на 18% выше, чем в 1982-1984 годах или, проще говоря, данный набор товаров, который в 1982-1984 годах стоил 100 долларов, в 1988 году стоил 118 долларов.
Темп инфляции для данного года можно вычислить следующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года (1987) из индекса этого года (1988), разделить эту разницу на индекс прошедшего года (1987), а затем умножить на 100. Например, в 1987 году индекс цен на потребительские товары был равен 113,6, а в 1988 году — 118,3. Следовательно, уровень инфляции для 1988 года вычисляется следующим образом:

Так называемое “правило величины 70” дает нам другую возможность количественно измерить инфляцию. Точнее говоря, оно позволяет быстро подсчитать количество лет, необходимых для удвоения уровня цен. Надо только разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции:

Например, при ежегодном уровне инфляции в 3% уровень цен удвоится приблизительно через 23 (70 : 3) года. При 8%-ной инфляции уровень цен удвоится приблизительно через девять (70 : 8) лет. При инфляции в 12% уровень цен удвоится примерно через шесть лет. Следует отметить, что “правило величины 70” обычно применяется тогда, когда, например, надо установить, сколько потребуется времени, чтобы реальный ВНП или ваши личные сбережения удвоились.
Эдуард 777