Макроэкономика

Вы верети, что правительство уже вынашивает в планах девальвацию рубля (дефолт)?

получается через 3-4 месяца у нас наступит август 1998.Есть фильм Назад в будущее, а у нас будет Назад в прошлое.
Fedos Fedos
Не путайте два совершенно разных по значению понятия.
Дефолт - физическая неспособность заявителя отвечать по своим обязательствам (долгам, выплатам процентов по займам) . Дефолт может объявляться как компаниями и государствами, так и частными лицами, неспособными обслуживать все или часть своих обязательств.
Есть ещё понятие: технический дефолт — это когда заёмщик (без разницы кто: государство, компания) нарушает кредитный договор, но физически он этот договор выполнять может. Технический дефолт не обязательно признак банкротства заёмщика.
Девальвация - обесценивание национальной валюты, то есть снижение её курса по отношению к иностранным валютам, золоту. Причинами девальвации могут быть инфляция или дефицит платёжных балансов.
Очень часто применяется сознательно, для стимулирования экспорта и соответственно ориентированного на экспорт производства. Вспомните торговую войну США - Япония.
Arslan Hojamov
Лучший ответ
девальвация уже идет (не резкая, но идет) . а дефолта не будет. у РФ почти весь внешний долг погашен. а вот корпоративный дефолт (долги частных компаний зарубежным банкам) вполне может быть. потому что долги порядка 500 млрд долларов. Если эти деньги разом выплатить - кридык.
Сергей Сухов
уже началась девальвация, читайте
Новый Регион – Экономика
Публикации за 11.11.08

Девальвация рубля неизбежна – ЦБ
Москва, Ноябрь 11 – Поддерживать стабильность курса валюты просто невозможно в условиях усилившегося оттока капитала и необходимости тратить резервы на подпитку ключевых банков и компаний. Таким образом, «девальвация рубля неизбежна» , – признал накануне Центробанк. Единственное, что пока обещают его представители: она не будет «очень резкой» .

Председатель Центробанка Сергей Игнатьев на брифинге в правительстве заявил, что не исключает «повышения гибкости валютного курса рубля, может быть, в нынешних условиях с некоторой тенденцией к ОСЛАБЛЕНИЮ рубля по отношению к иностранным валютам» .

Это заявление означает, что Центробанк может перестать удерживать стоимость бивалютной корзины, на 55% состоящей из американских долларов и на 45% из евро, на уровне не ниже 30,4 рублей, передает «Газета. ру» .

«И ЦБ РФ, и правительство крайне не заинтересованы в том, чтобы произошла резкая девальвация рубля", – заявил Игнатьев.
Mukola Danilov
Авгут 1998 года в ближайшее время не повторитьс (дефолта и деноминации не будет) , а вот девальвация рубля нас ожидает в ближайшее время.
Алексей Павлов
Да, девальвация уже четко прорисовалась, я даже слышала, что в банки завезена новая валюта
Слава Чуйков
Правительству деваться некуда. Надо девальвировать. Стабфонд просрали!
A S
Меня интересует только гривна. Кажется ей ...
Воин Аллаха
Мне тоже кажется, что скоро у нас будет дефолт.
Я тоже слышала насчёт девальтации. Но что бы деньки меняли я пока неслышала. Я думаю что гос-во разрулит эту ситуацию, сами всё просрут, а люди виноваты. У меня оч. много знакомых побежало в банки менять деньги на золото, т. к. золото на втором месте по леквидности после денег. не паникуйте вы раньше времени
Aram Barsegyan
какое вынашивает - вот-вот родит