Макроэкономика

Каковы шансы эмбарго на российский нефтегаз и каковы последствия для рубля?

просто экономисты сейчас объясняют колебания валютного курса увеличением экспортной выручки и снижением импорта, но ведь ожидания тоже влияют на цену активов...
поэтому и хочу оценить насколько эти ожидания в цене российского рубля
Айдар Урманшин
Шансы 100%! Сша, Великобритания, Канада и Австралия уже полностью отказались от нефти, газа и угля их РФ. ЕС только от угля- но к концу года планирует выйти в нуль по нефти и газу. Также полное эмбарго на металл и минудобрения из РФ планируется. Понятно, что Китай, Индия и Бразилия будут пожинать плоды этого эмбарго. Недельку назад Индия купила российскую нефть Юралс на 35 долларов дешевле рынка. Хотела больше объемов -но ей погрозили пальцем, брать только то что потребляете по результатам прошлого года. Все что выше -будет обозначать что вы помогаете России обойти санкции.

По рублю говорить нечего - он будет падать и сильно. В разы. Конечно, та искусственная кома в которой он сейчас может продлиться вечность. ЦБ выгодно доить экспортеров, заставляя по халяве продавать валютную выручку, а комбанкам выгодно у народа скупать реальную валюту за копейки, предлагая на межбанке уже обязательства а не валюту (то есть, реальной валюты нет). Посему, рубль будет падать фактически. А как будет номинально-увидим. Курсов уже 3: ЦБ (для взаиморасчетов), банковский (для хомячков) и черный (реальный). Так может продолжаться и дальше. Как в Ссср.
Vyacheslav Makarov
Лучший ответ
Айдар Урманшин я не считаю, что 100%, но вы развёрнуто ответили. спасибо
Практически нулевые, всё в мире взаимосвязано, всё экономики мира зависят от нас. Если мы перестанем поставлять ресурсы, то мир откатиться в каменный век. Увы, но это реальность.
Айдар Урманшин уже есть исследования экономистов, что шок будет, но никакого каменного века точно.
да, цена высока
Сейчас курс не рыночный, какой надо, такой и напишут.
На газ, прямо щас эмбарго не будет.
Сергей Маслов
Шансы велики, если Россия продолжит войну. Если введут, то ждём просадку по ВВП к концу года до 30%.
Вопрос не в наличии ресурсов, а в цене на них. Вы считаете, что в России запасы нефти больше, чем в других странах? Считаю, что шансы эмбарго высоки.
Айдар Урманшин запасы зависят от цен и технологий. без технологий наша добыча в любом случае будет сокращаться( но эмбарго заставит закрыть многие скважины в районе Поволжья... потом их не открыть
Шансы огромные, последствия для рубля, по-видимому, минимальные или никаких. Обязательная продажа 80% валютной выручки, 12% комиссии при покупки валюты, расчеты в рублях... Всё это слишком хорошо работает, как выяснилось. Что-то надо убирать! :)
Айдар Урманшин эмбарго подразумевает, что не будет никакой валютной выручки.
Андрей Никульников Не будет валютной (хотя она будет) будет другая - в рублях, рупиях, юанях... А нефть и газ все равно будет продан - так устроена система. "Эмбарго" по сути просто декларация - типа "мы не купим ваш газ на прямую". Общее количество нефти и газа, продаваемое в мире нельзя поменять без глобальных последствий для всех, соответсвенно будет продано всё, и наш нефтегаз то-же...
Андрей Никульников Вы же не про это спрашивали а про рубль? Он сейчас не полностью свободно конвертируемый, соответсвенно, на него мало влияют всякие санкции и эмбарго...
Шансы большие, но не прямо сейчас, а постепенно. Вот до конца года могут и ввести.