Макроэкономика

Почему украинская гривна стоит в 4 раза больше Российского рубля???

Россия является крупнейшим государством мира, богатейшим государством по запасам природных ресурсов и т. д.
Так почему же Российский рубль дешевле чем украинская гривна? !
Неужели в Украина богаче России?!
Это не экономический аспект, и не стоимость единицы денег. Это просто изначальная котировка при введении валюты по отношению к другим, и ее колебания из-за инфляции и дефляции. Гривна при введении стоила 2 к 1 доллару. А рубль при введении стоил вроде 20 к 1. отсюда и разница.
Андрей Доста
Лучший ответ
Внесу некоторые корректировки в пояснения публики. В начале введения гривны курс был 1,7 на 1 доллар.
В 1998 году курс гривны к доллару был 2,1, а рубля 5,8на 1 доллар. Когда в РФ были объявлены дефолты (суверенный и финансовый) , доллар стал дороже в Украине на 58%, вырос до 3,6грн/дол. А в РФ доллар подорожал сразу на 400%!!! то есть с 5,8 до 24руб/дол. Дальше были уже контролируемые скачки.
Цена валюты не зависит от состояния экономики: в Японии нужно 100 иен на 1 дол, в Великобритании 0,67 фунта на 1 доллар. Но экономики обоих стран паритетная.
А вот управление курсами может быть положительным или нет. И в Украине и в РФ валютная политика только во вред экономике.
Рубль с начала года упал к доллару на 10%, а гривна только на 1,2% -но это ни о чем не говорит, если не рассматривать это как инструмент: чего добились власти РФ девальвировав рубль, или чего добились власти Украины держа его остатками золотовалютных запасов (в виде интервенций).
Nikolai Kovalchuk
ну если вы читайте что из за курса валют Украина богаче России то может скажете во сколько раз Украина богаче Японии?
Д)
Дмитрий )))
а сколько стоит на Украине англицкая монета?)...
Просто в Украине позже прошла реформа денег и они не успели так подешеветь
дело в соотношении денежной массы к ВВП.
У России денежной массы к ВВП в 4 раза больше чем у Украины.
Igor Malaev
хорошо для России . выгодно для экспорта .