Макроэкономика
Почему скупка иностранной валюты Банком России влечёт за собой падение курса российского рубля? Чем обусловлено?
наоборот, продажа по 350 мильёнов
Стёпа Трофимов
Продажа куда - во внешний рынок или внутренний? И, кстати, в обмен на что продают их?
Стёпа Трофимов
Ну выбросил ЦБ 350 мильёнов непонятно куда - на рынок, что бы они там исчезли - что это даёт? Как рубль от этого станет дороже к доллару?
спекулянты
Потому что курс рубля и прочие курсы определяют спекулянты на биржах. Чем больше центробанк выбрасывает валюты на рынок и скупает рубли - тем выше курс рубля. А когда перестает продавать валюту - вот он и обвал...
курс рубля регулирует один единственный орган - это центральный банк РФ - рубль был искусственно занижен многие годы, это позволяло банкирам получать максимальную прибыль на процентной ставке - валютные запасы только росли, теперь же центрабанк избавляется от запасов валюты, скупая рубли, (санкциями перекрыли доступ к зарубежным рынкам) чем и вызван этот переполох и обрушение рубля - в реальности рубль крепкий, но государство в очередной раз хочет нажиться на беспечности граждан - это падение рубля абсолютно искусственно вызвано, потому что экономики РФ ничего не угрожает - столько лет они копили эти миллиарды, и куда они делись? Да никуда - всё это лежит и не работает - а сейчас у путина и его дружков олигархов есть прекрасная возможность обдурить народ, заставляя его скупать доллары по бешеной цене, а потом когда санкции снимут, пойдёт резкая динамика повышения рубля, и Россияне опять будут обмануты собственным правительством, как это уже не раз повторялось. .
Есть только один фактор влияния на центрабанк - это санкции, а санкции это вопрос политический - как только путин сделает то, что угодно товарищам из Вашингтона, всё вернётся на круги своя, по этому всё зависит от поведения путина - как только путин отреагирует положительно для США, курс рубля резко возрастёт