Макроэкономика

возможно ли обрушение экономики страны при дальнейшем падении курса рубля?

Esbol Omarov
Судя по всему в 2009 году рубль еще существенно ослабнет. В настоящее время Центральный банк удерживает его курс, проводя политику "валютного коридора". Скорее всего сегодняшний курс рубля не продержится до лета. Девальвация рубля будет способствовать росту рублевых цен. По некоторым отраслям она больно ударит, а другим, наоборот, будет выгодно.

Причины девальвации рубля

В начале кризиса золотовалютных резервов страны с большим избытком хватало на то, чтобы купить все имеющиеся рубли по текущему курсу. Поэтому Центральный банк в принципе мог бы поддержать любой текущий курс по своему выбору. И держать этот курс неограниченно долго. Но только при условии, что рублей не будет становиться все больше и больше.

Но власти сделали другой выбор. С начала кризиса Центральный банк делает крупные вливания «новонапечатанных» рублей для поддержки банковской системы, а через нее и экономики в целом. Значительная часть этих денег попадает на валютный рынок, где на них покупаются доллары и евро.

Одновременно почти в 4 раза упали цены на основной товар российского экспорта - нефть. Снизились они и на другие традиционные товары российского экспорта: черные и цветные металлы, уголь, минеральные удобрения и т. д. Это уменьшает приток в страну новой валюты. При дальнейшем падении цен на сырье нельзя исключить, что суммарный экспорт из страны в денежном выражении перестанет превышать импорт.

Одновременно происходит отток зарубежного капитала. Зарубежные инвесторы продавали акции российских предприятий, не возобновляли кредиты российским заемщикам. Кроме того свои средства переводят в валюту российские граждане и компании.

В результате золотовалютные резервы страны уже сократились более чем на треть. При попытке сохранить стабильное соотношение рубля с зарубежными твердыми валютами рубль уже в 2009 году мог бы рухнуть неконтролируемо. Чтобы избежать истощения валютных запасов и предотвратить резкое обрушение курса рубля, Центробанк начал постепенно проводить девальвацию - снижение курса рубля к бивалютной корзине доллар/евро.

Девальвация рубля в 2008 году и январе 2009 года

Существенное падение рубля к доллару с августа по октябрь в значительной мере компенсировалось ростом рубля к евро. Иначе говоря, оно отражало и рост доллара относительно евро, а не одно лишь ослабление российской валюты. В конце октября начале ноября и вовсе несмотря на рост доллара проводилась политика поддержания стабильного курса рубля к «бивалютной корзине» из евро и доллара.

11 ноября был заявлен новый курс "плавной" девальвации. Рубль был опущен на 1 % к бивалютной корзине. Формально это было описано как увеличение коридора, в котором могут колебаться значения рубля, но фактически произошло снижение котировки.

Было заявлено, что возможно дальнейшее постепенное снижение рубля. И действительно его курс к бивалютной корзине опускался еще многократно, в общей сложности потеряв 15 процентов за остаток года.

Следует учесть, что когда о предстоящем снижении рубля известно заранее, это провоцирует переводить все свободные рубли в доллары и евро. Ведь покупка валюты становится самым выгодным вложением рублевого капитала. Этот процесс принял большой размах. Он нес немало проблем для экономики страны: уменьшает ресурсы для деятельности предприятий, уменьшает доступность рублевого кредита, приводит к истощению золотовалютных запасов.

У Центробанка соответственно возникает стимул опустить рубль резко, одномоментно, чтобы стабилизировать его уже на новом уровне. Однако, резкое падение сразу ограбило бы владельцев рублевых сбережений, не дало бы подготовиться с худшему обладателям валютных кредитов, шло бы вразрез с заявлениями политического руководства страны и, вероятно самое важное с точки зрения Центрального банка, могло бы поставить под угрозу банкротства многие банки.

Возможно по этим, а возможно и по другим, связанным с частными интересами, причинам, был выбран сценарий ускорения пошаговой, ступенчатой девальвации. Он начал осуществл
Александр Иванов
Лучший ответ
Хочу напомнить. в 98-м рубль упал в 4 раза за 1-2 месяца, экономика не рухнула. С 91-го по 96-й рубль скатился с 10 руб за бакс до 6000 руб, остановились сотни и тысячи предприятий, НИИ, особенно ВПК - экономика выжила.
Иван Кириченко
наоборот, это спасение для страны.
падение рубля - это обрушение ВАШИХ накоплений, ВАШЕЙ пенсии, ВАШЕГО УРОВНЯ ЖИЗНИ,
страна - точнее олигархам - только лучше, что вам придется платить меньшую зарплату.

когда вы поймете, что ваши интересы и интересы страны противоположны - это первый путь к улучшению ВАШЕЙ жизни.
Daniil_ _Kulikov
а есть ли вааще у нас экономика, корупции нет, мафии нет ...ничего у нас нет
Артём Лукашёв
ваша экономика не рухнет, при любом раскладе....
Стас Вершинин
тут принцин ...кому кризис а кому мать родная...