Макроэкономика

Кто-нибудь объяснит почему наш рубль в 2 раза дешевле украинской гривны?

Когда-то, в "плохое" советское время доллар стоил 65 копеек, а сейчас-60 руб. Нам твердят постоянно, что наша экономика лучше чем украинская, а рубль падает без конца. Кто-нибудь объяснит мне, почему продукты у нас самые дорогие, одежда самая дорогая, бензин самый дорогой, жилье самое дорогое, да и вообще жизнь дорогая. Нефть, газ, лес, уголь, золото, алмазы продаем и никак не разбогатеем.
Доллар в советское время стоил не копейки, как вы написали, а реальных сроков в тюрьме, а некоторым и жизни. Не нравится наша экономика, советую съездить на Украину, и сравнить. "почему продукты у нас самые дорогие, одежда самая дорогая, бензин самый дорогой, жилье самое дорогое, да и вообще жизнь дорогая." Вы наверное, дальше Турции никогда не выезжали? Потому, что все что вы написали не соответствует действительности.
Даурен Булекбаев
Лучший ответ
Досан Аштаев Повторяю для неосведомленных: доллар в советское время стоил 65 копеек. Утверждаю это, потому что я жил в это время. Насчет поездки на Украину: не хочу я туда ехать, от тамошней хорошей жизни толпами бегут в Россию и в Польшу.
в Украине такие все богатые, что бегут в Польшу на заработки.
Потом на ютубе выставляют видео, как много они могут купить на 100 злотых
Очередь в ужонд справ заграничных-чтобы получить ВНЖ, украинцы занимают с ночи

Да что там в Польшу, погуглите-сколько украницев работают в бедной России, -они что, идиоты?

В России-кто хочет, тот зарабатывает. Во дворе машину негде поставить-всё забито иномарками, такие все бедные.
Уже в два (!!!), а в 2012, когда я был последний раз, было 4. Но я Вам раскажу как назначали пенсию в Крыму в 2014 брали украинскую, умножали на курс рубля и еще раз умножали на два, в Украине зарплаты и пенсии гораздо меньше российских.
С средней российской зарплатой Вы бы выглядели бы далеко не средним для Украины человеком.
Nurlan Mambetov
По тому, что эти два государства по разному (в плане покупательной способности) разделили свои валюты.

Соотношение валют не о чём не говорит, а обо многом говорит размер рядовой зарплаты, и то, что человек может себе на неё приобрести - в этом отношении РФ обыгрывает Украину и Южную Африку, но сильно проигрывает старой Европе, соединенным штатам и товарищам викингам.
Важно не какой курс, а сколько у тебя рублей в кармане. Вон бульбаши вместо десятков миллионов стали получать сотни рублей и чо? Всё кредиты у путина просят.
Товар самое надежное средство хранение капитала. А все бумажки это лишь способы отбирать у народа товар. Зачем что либо выдумывать, когда можно лишь напечатать бумажки и получить товар. Хитрые жулики в США это сделали в 30-40х годах и захватили страну, теперь там рабство, у нас после смерти Сталина тоже самое начали развивать. Так что скоро вытравят процентов 80% населения, а потом остальных будут по своему усмотрению использовать. Свободный живет по принципу "Око за око" а раб "поставляет другую щеку".
Мне тоже непонятно почему рубль вдвое дороже японской йены!
Айдын Досаев
судя по твоей логике, что чем дороже валюта, тем экономика лучше, в японии вообше труба с экономикой. один доллар стоит 112 йен, т. е один рубль две йены стоит....
Гривна не привязана к нефти, как путинская псевдо-валюта, являющаяся всего лишь придатком доллара.
Rifat Rifat
Alexandrr7 R угумс. гривна тупо привязана к займам
как перестанут давать деньги извне, так гривна и закончится
Александр Ковязин Ох... ть!!!! Интересно, к чему такому привязан доллар?
Тебе не объяснить
Бабло копеечное за транзит получать...