Макроэкономика
Каковы последствия исчерпания и закрытия резервного фонда для физических лиц?
Прошу дать развёрнутый ответ в виде Ваших предположений, основывающихся на фактах, о последствиях исчерпания и ликвидации Резервного фонда РФ и перенаправлении доходов, получаемых с нефтегазовой добычи в созданный в 2008 году ФНБ (Фонд Национального Благосостояния). Урезания зарплат, сокращение расходов на здравоохранение и науку уже произошли. Когда произойдёт деноминация и девальвация рубля, если печатные станки уже запущены, а Минфин ищет кредиторов?
Исчерпание резервного фонда для физ. лиц (как и для юр. лиц) обернётся их неплатежеспособностью.
Поскольку инфляцию не остановить. Реальная инфляция происходит постоянно и ежедневно ( в отличие от расчётно-статистической). а вот индексации пенсий уже практически НЕТ, оптимизация оплаты труда (зарплат) привела к их снижению ( в отличие от среднестатистического увеличения). А потому реальная платежеспособность ( доходность) населения при постоянном (законодательном увеличении ЖКХ ежегодно на 20%) по всем услугам и ценам на товары не менее 15% в среднем а по ежедневно требуемым от 60 до 150% - население просто не сможет либо оплачивать все услуги, либо умирать с голоду, поскольку оплатив ЖКХ им не останется сумм на питание.
А если учесть оплату за медицину, образование - то и банкротство данных учреждений на низовых уровнях - из-за невозможности оплаты их физ. лицами вообще.
Мы это проходили и пережили в 90-е. Когда смертность была в 30 раз выше рождаемости.
Вам было заметно тогдашнее разделение одного фонда, на два? Вы были довольны нашим здравохронением, наукой ранее, до сокращения финансирования?
Паша Терех
Вопрос не о моём отношении к прошлому, а о Ваших мыслях относительно будущего.
Behruz Mamanazarov
Я бы закрыл эти фонды, а деньги перевел в физ золото, пока цена маленькая. Последствий нет никаких для граждан, все равно это мимо простых людей проходит.
Переименовали резервный фонд в фонд национального благосостояния, а милицию в полицию, какие тут последствия? )) Вот, что будет если ЗВР иссякнет, это уже интересный вопрос, хотя и почти риторический. Но только с чего бы ему иссякать?