Макроэкономика
Если весь Резервный фонд в стране Р. Ф. будет съеден в2016, то как в каком году (из прошедших) будет уровень жизни в 2017?
Вроде как по-русски написано, а ни хр... не понятно.
Поживем -увидим.
Но если все будет идти так "профессионально" как в 2015 году -то ваши опасения уместны. Денег брать неоткуда (не думаю что снимут санкции), своими резервами покрывается дефицит бюджета (на следующий год плановый дефицит 3%, хотя всегда еще внеплановых +1+1,5% набегает). И если продолжится тот же вывод капитала (а законы по легализации капиталов и антиофшорный с прошлого года дошли до сего момента в таком виду -что крупным буржуа только выгодней стало выводить за бугор) и общий инвестиционный настрой -то к концу 2017 года мы будем без резервов.
Оптимизм коллеги не разделяю. Лучше знать правду и бороться с ней-чем жить в розовых очках и проснуться перед бездной. Помню, Ссср, 1985г. и первая "борьба", наряду с виноградниками, была борьба с приписками. Оказывается 40% достижений (плановых выполнений) трудовых коллективов было дутыми, чтоб получать премии и 13-ю зарплату. Кто либо об этом знал? Да все знали -но молчали, дабы партию не обидеть (тогда одна была одна -как впрочем и сейчас). Результат плачевный. Сейчас идем теми же путями....
А Китай, у него хватает своих проблем и своих решений -он девальвирует юань, штампует деньги, запускает внутреннее потребление- уж точно он Рф не помощник, скорее наоборот.
И конечно, мулька о золоте только для неравнодушных к таким версиям. Даже если это так -назовите ЧЕМ ЭТО ПОМОЖЕТ???? Посмотрите, когда покупалось золото -когда оно дорогое -цена расти не будет (разве что война или тотальный кризис) . Тогда, чтоб жить нужно продавать золото по дешевой цене. Появление его на рынках спровоцирует еще большее обесценивание -кто выиграет? Тот кто понимает -в современном мире важна ликвидность (востребованность), а не понты.
Резервы? Растут http://quote.rbc.ru/macro/indicator/1/173.shtml Хотя, конечно, очень медленно. Поищите точные цифры. Не помню. Но, кажется за 2014 год потратили, что -то около 150мрд. А в этом будет не больше 40. Так что- тенденция налицо. (Если конечно не влипнем в какую-нибудь авантюру)
Этот фонд ни чем не отличается от новых напечатанных денег. Правительство не выдает доллары населению. Об этом надо помнить.
А то, что РФ и Китай активно покупают золото и создают Новые Фонды взаимных инвестиций в рамках Брикс, ШОС и т. п., забыл?! Это своего рода касса взаимопомощи, где часть ВВП этих стран будут ко всему прочему применять систему налогового кредитования (взаимозачеты без эмиссии денежной массы). Пора действительно переходить на взаимное товарное кредитование при больших объемах на Принципах Дебито Финансовых Отношений!!! ПАНИКА НЕ УМЕСТНА! А, что касается заявлений Силуанова и ему подобных, то это не повод бить тревогу. Думаю скоро "политэкономических" импотентов заменят профессионалы, которые пока в тени....