Макроэкономика
Что такое "минимальные резервные покрытия" ?
Хотелось бы определение "минимальных резервных покрытий" и как то на примере понять интуитивно
Очень понятное пояснение:
В отличие от Центрального банка, возможности предоставления кредитов которого теоретически безграничны, так как его долговые обязательства и есть деньги, коммерческие банки имеют пределы кредитования. Открывая у себя счета до востребования, они должны считаться с тем, что вкладчик в любой момент может потребовать наличные деньги (банкноты) в объеме своего вклада. Поэтому в целях предотвращения банкротства коммерческим банкам всегда необходимо иметь резервы наличных денег.
В современной двухуровневой банковской системе для коммерческих банков устанавливаются нормативы минимальных резервных покрытий в виде обязательных беспроцентных вкладов в Центральном банке. Их размер определяется в процентах от вкладов в коммерческие банки. При этом процент дифференцирован по видам вкладов: вклады до востребования имеют более высокий норматив, чем срочные вклады.
Нормы минимальных резервных покрытий являются инструментом регулирования количества денег в стране и поэтому периодически изменяются (табл. 4.5).
Кроме минимального резервного покрытия коммерческие банки часто отчисляют определенный процент от поступивших вкладов в свой резерв — держат собственную кассу (избыточные резервы) . При определении размера величины избыточных резервов коммерческиий банк сталкивается с проблемой, аналогичной той, которую решают домашние хозяйства при определении спроса на деньги из-за предосторожности. Формирование резервов несколько ограничивает возможности коммерческих банков в предоставлении кредитов, тем не менее сумма выдаваемых ими кредитов может превышать (и, как правило, превышает) величину поступивших к ним вкладов.