Макроэкономика

В чем разница международной, мировой и национальной валюты? И резервная=международная?

1. Международная валютная система — закрепленная в международных соглашениях форма организации валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства. Она состоит из двух групп элементов.

2. Валютные элементы — национальные валюты, условия их взаимной конвертируемости и обращения, валютный паритет, валютный курс и национальные и международные механизмы его

регулирования.

3. Финансовые элементы — международные финансовые рынки.

4. Мировая валютная система базируется на функции мировых денег. Они служат мировым платежным средством, мировым покупательным средством и материальным воплощением общественного богатства.

В течение длительного исторического периода в роли мировых денег выступало золото. В современных условиях золото выполняет функции денег опосредованно.

Национальная валютная система — форма организации валютных отношений страны, закрепленная национальным законодательством. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны.

Россия все более включается в мировое хозяйство. Она стала членом Международного валютного фонда (МВФ) , группы Международного банка реконструкции и развития (МБРР) . Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) .

Основой национальной валютной системы выступает установленная законом денежная единица государства. В России это российский рубль, введенный в обращение в 1993 г. и заменивший рубль СССР. В СССР в 1922—1992 гг. законодательно было установлено весовое количество золота в рубле. С июля 1992 г. был введен единый официальный курс рубля к доллару США. определяемый на торгах на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) . Но российский рубль продолжает оставаться замкнутой валютой. Вывозить его в зарубежные государства можно только в небольших количествах. Рубль не является валютой международных расчетов. На сегодняшний день в России существует жесткая система валютных ограничений:
Дмитрий Яцевич