Макроэкономика
Как вывести народ из теневой экономики?
Никак, нам и так там хорошо.
Весь народ? Вряд ли это возможно сделать законодательными методами, но вполне возможно (и нужно) сделать совокупностью методов: техническим методом с использованием законодательного.
На мой взгляд для этого необходим:
1) Полный переход населения на электронные деньги - их движение очень легко отслеживается (даже в автоматическом режиме), т. к. все сделки остаются в базе платежной системы и могут служить доказательной базой. Возможно ли это в 21 веке - вопрос риторический.
2) Т. к. теневая экономика существует лишь по тому, что она обеспечивает сверх доходы (высокую прибыль). Для её полного устранения нужно уровнять прибыльность легальной и теневой экономики. Этого можно добиться лишь изменением способа образования прибыли, например, через введение всеобщих государственных стандартов оплаты труда и всеобщего ограничения рентабельности предприятий (или ограничения нормы прибыли предприятий - степени эксплуатации отдельного работника работодателем). При данных условиях, контроль за исполнением этих ограничений и выявление их нарушений сможет осуществлять сама платёжная система в полностью автоматическом режиме.
3) В дополнение к этому, крайне желательно создание единой базы данных о экономической деятельности населения, личных счетах и имуществе.
Грамотная реализация этих трёх изменений способно полностью устранить теневой сектор экономики, в частности такие негативные явления как: Коррупция, наркоторговля, нелегальная трудовая миграция, монополистическое повышение цен (инфляция), уклонения от уплаты налогов и выполнения прочих финансовых обязательств, + значительно снизить преступность.
На мой взгляд для этого необходим:
Нужно только желание верхов.
Никак. Ни одной капиталистической стране (в социалистических она тоже бывает, но мизер-в пределах статистической погрешности) это сделать не удалось, поэтому вряд ли стоит считать, что 1/7 суши является каким-то исключением.. Это параллельная система власти при указанном виде экономики, так сказать-её базис.. Есть и такие группы людей, кто считает это ересью-ничего не поделаешь, имеют на это полное "плюралистическое" право.. Это в основном те, кто сознательно "забалтывает" тему к своей выгоде или же люди молодые, и в силу нынешней системы образования-не имеющие чёткой системы координат (что исправимо при наличии желания). Есть ещё и седовласые "двоечники",но те без умысла-им простительно. В передовых странах "развитой" демократии теневая экономика ещё как есть, просто она не так явно бросается в глаза, она причёсана и гладко выбрита-никогда не догадаешься, что она "теневая"..Там господа-далеко не идиоты, как их представляют населению "большие дяди" с экранов и полос газет отечественных СМИ-механизм налажен, смазан и работает как часы...
никак - это укрепилось на генетическом уровне у населения))
Побольше палок им в колеса напихать