Макроэкономика

Почему в теневом секторе экономики в основном замешаны люди со средним общим ( или профессиональным) образованием?

( помогите аргументировать пожалуйста с экономической точки зрения, более научно )
Скорее с высшим - в административный персонал обычно с ним набирают (они и есть самые мутные товарищи).

Но если предположить что люди замешиваются в теневой сектор независимо от уровня образования, т. е. случайно и значит равномерно (закон больших чисел), а среднее общее (профессиональное) образование является доминирующим в обществе (большинство людей имеют именно его), то от сюда и такой результат. При таком раскладе, если бы большинство членов общества не имело образования вовсе, то и в теневом секторе люди без образования представляли бы большинство, как и в любом другом секторе куда отдельные индивиды попадают из общества чисто случайно, а значит с равной вероятностью.

И если удельный вес (процент) членов общества имеющих определённый признак равняется удельному весу людей с тем же признаком в некой отдельной группе, то логично предположить что этот признак не имеет отношения к попаданию людей в эту группу. И если всё же есть какая-то закономерность, то привязана она явно к какому-то другому признаку.
Максим Шувалов
Лучший ответ
В теневом секторе крутятся мутные люди. А вот для белого произвотство нужны светлые головы.
Паша Подоляк
Это общепринятый стереотип, хотя и не без исключений. Реальные воротилы всегда в тени, а на виду лишь исполнители их воли. Об истинности вещей нельзя судить по их внешним проявлениям...
Bekov ...
прекрасный ответ социолога, что ж возможно согласиться.
Nurali Babakeldiyev