Макроэкономика

Почему инфляция полезна для экономики страны? Везде пишут -- (низкая) инфляция - хорошо, но никто не объясняет почему.

То есть, почему инфляция лучше чем ее отсутствие?
Makartet Aeksandr
Все дело в ее неизбежности в некоторых государствах. Например, в рашке инфляция достаточно интенсивная и было бы намного лучше, если бы она была низкой (если уж ее не избежать)
Саша Соколов-П
Лучший ответ
Makartet Aeksandr вопрос в том почему низкая инфляция лучше чем ее отсутствие. А то что высокая инфляция хуже чем низкая это итак ясно.
Саша Соколов-П Я не встречала ни одного человека, который сказал бы, что дефляция (при которой покупательская способность возрастает) - плохой фактор. Просто это в некоторых странах невозможно.
Что - везде? На заборе тоже?
Андрей Бобылев
С инфляцией богачи богатеют, бедные беднеют
Али Зейналов
Она выполняет роль налога на неиспользование денег, что мотивирует использовать деньги (тратить и инвестировать, а не хранить в сундуках), что стимулирует экономику к росту.

Был такой экономический эксперимент - деньги Газелля (можешь полюбопытствовать). Там вместо инфляции был налог на деньги, и оказалось что это положительно сказывается на экономической активности населения, и чуть-ли ни ведёт к экономическому чуду.

Вот это и подразумевают, когда говорят что низкая инфляция полезна для экономики.
Хук Слева
Инфляция - это скрытый налог. Никому не нравятся налоги. Если бы наш лидер эту самую инфляцию вечерами отрабатывал в карьере с кайлом, то из каждого утюга неслось, что инфляция - зло.
А поскольку у нас нормально работают лишь экспортеры, а им плевать на инфляцию - у них выручка в баксах, то о инфляции в рубле думаем лишь мы, глядя на ценники в магазине.
Олег Гришаев Треть населения зачем-то понабрала кредитов и теперь не знает как отдавать. И вот им то инфляция очень даже нравится, так как обесценивает ихний долг.
потому что сумма всех денег в стране должна сообветствовать массе всех товаров и услуг.
Инфляция явление не блакополучное, но и незаменимое. Например есть 5 покупателей футболок и всего 3 их производителя. В этой ситуации каждый производитель указывает цену своего продукта в качестве 1 оклада, и все покупатели смогут реализовать свои потребности за период 5/3=1,66 месяца примем один оклад 1000 (итого ёмкость рынка 5000 в мес). то есть за 1666 руб.
Допустим появился ещё один покупатель с объёмом оклада и ёмкость рынка стала 6000, все производители это поняли и подняли цену до 2000 руб за ед
казалось бы цена вырасла, но при этом вырос и спрос. всё то же самое будет наоборот:
Появился ещё лжин производитель итого товаропроизводство 4 ед в месяц, а спрос 6 ед при ёмкости рынка в 6000, значит ровновесная цена будет 6000/4 1500 руб зп единицу. То есть результата появления ещё одного производителя цена равновесная цена упала на 25%, но при этом у кого то появилась вторая футболка.
Факт инфляции показывает что спрос сегодня привышает предложение. И это наверно лучше чем обратная ситуация. ТУТ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ОБЪЁМ ИНФОРМАЦИИ НА ЦЕЛУЮ ЛЕКЦИЮ ЧАСА НА 2
прочтите инфо о равновесной стоимости и пределе полезности.
Али Зейналов без денег инфляция будет ЖЕСТЧЕ
потому что предложение уменьшится и цены вырастают
то есть цены растут еще и ОТ НЕДОСТАТКА денег
Типичный пример современного образования....